Средняя зарплата в Словении/ЕС – для чего это важно?

Средняя зарплата в СловенииЕС - для чего это важно

Средняя зарплата в Словении/ЕС – для чего это важно?

Средняя зарплата

Размер средней заработной платы работников в Республике Словении – это одна из тех данных, которые SURS публикует каждый месяц. Какова была средняя заработная плата в отдельные месяцы в этом году? Почему важна средняя зарплата? Рассмотрим несколько случаев, когда «учитывается» уровень средней заработной платы.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Размер средней заработной платы по месяцам в 2022 году

Прежде чем мы рассмотрим случаи, в которых размер средней заработной платы «играет роль», давайте посмотрим на известные до сих пор данные о размере средней заработной платы по отдельным месяцам в 2022 году.

Месяц Средняя заработная плата (брутто) в евро Сумма средней заработной платы (нетто) в евро
Январь 1923,92 1236,33
Февраль 1927,08 1240,35
Март 2007,92 1306,68
Апрель 2001,93 1304,32
Май 1989,53 1297,39
Июнь 2007,64 1307,61
Июль 2002,27 1304,01

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Размер средней зарплаты (может) влиять на размер выходного пособия при выходе на пенсию!

В случае размера выходного пособия при выходе на пенсию может сыграть роль уровень средней зарплаты. При прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двух средних заработных плат по Республике Словения или в размере двух среднемесячных заработных плат за последние три месяца. Необходимо выбрать более выгодный для работника вариант.

Размер средней заработной платы также важен, когда речь идет о налогообложении отпускных или рождественского пособия

Сумма средней заработной платы также является суммой, до которой отпускные и рождественские премии (или вознаграждение за эффективность бизнеса) не облагаются налогом. А именно, справедливо, что отпускные не облагаются налогом до размера средней заработной платы. Это означает, что сумма до 100% среднемесячной заработной платы наемных работников в Словении (за последние два месяца) не включается в налоговую базу дохода от работы по найму. Сумма средней зарплаты также является суммой рождественской премии или премии за эффективность бизнеса, до которых Рождественская премия не облагается налогом. Также в этом случае просматриваются последние данные (средняя зарплата) SURS.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Размер средней заработной платы также влияет на размер отчислений на социальное страхование.

Уровень средней заработной платы (в данном случае это среднегодовая заработная плата) также влияет на расчет социальных отчислений. Взносы на социальное обеспечение самозанятых привязаны к средней заработной плате за предыдущий год. Поскольку в последние годы средняя заработная плата растет, взносы, уплачиваемые самозанятыми, также растут. Это взносы на медицинское страхование и страхование от травм на производстве, пенсионное страхование и страхование по инвалидности и уход за родителями, а также на трудоустройство. Процент взносов составляет 38,2% от базы. Базой для минимальных взносов является 60% среднегодовой заработной платы в Республике Словения. Максимальные взносы определяются в соответствии с максимальной страховой базой. Это в три с половиной раза больше средней зарплаты. В 2022 году минимальные взносы составляют 451,41 евро, а максимальные — 2 633,34 евро.

Для иностранцев важен размер средней зарплаты при получении разрешения на работу и вид на жительство – синей карты. А именно, обладатели синей карты должны получать как минимум в 1,5 раза средней словенской зарплаты, чтобы иметь право на получение синей карты.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки