Поправка к закону об иностранцах в Словении принята: какие новшества она несет?

Поправка к закону об иностранцах вСловении принята какие новшества она несет

Поправка к закону об иностранцах в Словении принята: какие новшества она несет?

Поправка к Закону об иностранцах была принята Национальным собранием. Поправка упрощает процедуры получения разрешений. При этом в поправке осталось требование о знании словенского языка членами семей иностранных работников. Что еще дает поправка к Закону об иностранцах?

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Что изменится в отношении видов на жительство?

Поправка к Закону об иностранцах вносит некоторые изменения в вид на жительство. Каковы основные изменения?

  • Вводится возможность получения продленного ВНЖ и ПМЖ по почте.
  • Отпечатки пальцев, которые будут представлены в процессе выдачи первого вида на жительство, также могут быть использованы в процессе продления. Это означает, что административной единице не нужно будет повторно снимать отпечатки пальцев. Они будут в реестре в течение пяти лет.
  • Обязанность периодически проверять средства для жизни по служебной обязанности будет отменена. Иностранцы должны будут указать достаточные средства в заявлении на выдачу первого разрешения и на каждое продление разрешения. Это означает, что административная единица больше не будет проверять его каждые полгода.
  • Отменено требование письменного обращения административной единице о дополнении заявления отпечатками пальцев. Это означает, что в процессе выдачи первого разрешения на временное проживание дипломатическое представительство или консульство Республики Словения за границей может снять в цифровом виде два отпечатка пальца иностранца без запроса административной единицы.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Поправка к Закону об иностранцах также включает знание словенского языка – для кого?

Поправка к Закону об иностранцах вызвала в последнее время достаточно бурные дебаты в обществе. Наиболее спорной была статья о том, что в качестве условия продления временного вида на жительство по воссоединению семьи требуется знание словенского языка на уровне А1 для членов семей иностранцев. Однако это положение вступит в силу только с 1 ноября 2024 года, так как принят 18-месячный переходный период. Это будет означать, что члены семей иностранцев, имеющих вид на жительство в Словении, должны будут предоставить справку о прохождении теста по словенскому языку на требуемом уровне в уполномоченном учреждении в Словении при подаче заявления на продление вида на жительство. А1 – это так называемый язык начального уровня. Этот уровень посвящен пониманию и использованию часто используемых, повседневных слов и простых предложений, которые нам нужны для текущих нужд. Это общение в простой форме, если собеседник говорит медленно и внятно.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Изменения также  в Законе о занятости, самозанятости и работе иностранцев (ZZSDT)

Помимо утверждения поправки к Закону об иностранцах, также была одобрена поправка к Закону о трудоустройстве иностранцев (ZZSDT). Это предусматривает ускорение процедуры набора граждан из третьих стран. А именно, будет упрощен процесс смены работодателей, смены работы у одного и того же работодателя или трудоустройства у двух или более работодателей в рамках действующего единого разрешения на проживание и работу. Административным единицам больше не нужно будет выдавать решения по письменному согласованию. Обмен уже будет основан на данном согласии службы занятости. Это разгрузит административную единицу, так как она не будет выдавать решения по письменному согласованию. Положения этой поправки не распространяются на трудоустройство иностранцев в государственных учреждениях здравоохранения и социальной защиты. Это, например, медицинские центры, дома престарелых и социальные учреждения. Лица, ищущие статус убежища, также получат право доступа к словенскому рынку труда через три месяца. До сих пор это было возможно для них через девять месяцев.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook  

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки