Закон о трансграничном оказании услуг: чем будет отличаться форма А1?

Закон о трансграничном оказании услуг чем будет отличаться форма А1

Закон о трансграничном оказании услуг: чем будет отличаться форма А1?

В Закон о трансграничном оказании услуг вносятся изменения. Новый закон был одобрен Национальным собранием. Среди прочего исключено положение об уменьшении налоговой базы по взносам за отдельных командированных работников. Что будет отличаться для сертификата A1?

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Удалено положение в Zpiz-2

Закон о трансграничном предоставлении услуг, среди прочего, удаляет положение Закона о пенсионном страховании и страховании на случай потери трудоспособности. До сих пор это позволяло снизить налоговую базу для уплаты взносов за некоторых командированных работников до установленного законом минимума. Это означает более низкие пенсии для прикомандированных работников по сравнению с работниками, которые получают такую ​​же брутто-зарплату в Словении. Для государства поступление в пенсионный фонд меньше. Для соседних стран это означает недобросовестную конкуренцию. Из-за этого против Словении была начата процедура на уровне ЕС.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Часть закона действует только с 2024 года

Решение увеличит расходы для работодателей. Вот почему в прошлом году на Европейской комиссии была достигнута договоренность о том, что эта часть закона будет действовать с 2024 года. За это время Министерству финансов следует изучить возможные решения, чтобы нагрузка на компании и работников была эквивалентна той, что в страны-конкуренты.  Закон о трансграничном оказании услуг вступил в силу 18 апреля 2023 года. Положения абзаца шестого статьи 1, II. Глава V, абзацы второй, четвертый, седьмой и десятый статьи 26 и статьи 34 вступают в силу с 1 января 2024 года.

Что такое сертификат А1?

Новый закон о трансграничном предоставлении услуг также регулирует процедуры для компаний, базирующихся в Словении и предоставляющих трансграничные услуги как минимум в двух странах одновременно или последовательно. Эти процедуры не предусмотрены в «старом» законе. Также более подробно указаны правила и порядок получения сертификата А1. Выдается Институтом медицинского страхования Словении. Это доказательство того, что работодатель платит социальные отчисления за прикомандированного работника. Таким образом, это документ, подтверждающий, что прикомандированный работник все еще работает или имеет обязательное страхование в Республике Словении.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Закон о трансграничном оказании услуг – что, кроме всего прочего, меняется?

Между прочим, что меняется? Произойдут изменения в прикомандированных работниках или самозанятое лицо из третьих стран. Командированные рабочие или самозанятые лица, являющиеся гражданами третьих стран, могут оказывать трансграничные услуги в других государствах-членах ЕС только на основании действующего разового разрешения на проживание и работу или вид на жительство, выданный с целью трудоустройства, самозанятости или работы. Это при условии наличия у иностранца соответствующего согласия страхового учреждения. Что это значит? Они не могут работать на основании справки о подаче заявления о продлении единого вида на жительство и разрешения на работу. Также произойдут изменения в надзоре. В случае сомнения в осуществлении деятельности после выдачи сертификата А1 надзор будет осуществляться инспекцией труда в пределах своих полномочий. Самозанятые лица будут контролироваться Финансовой администрацией. То же самое относится и к надзору за юридическими лицами. Трудовая инспекция осуществляет надзор за работодателями и иностранными работодателями. Финансовая администрация, с другой стороны, контролируют самозанятых лиц, носителей экономической деятельности.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook  

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки