Доход от работы – налоговая база для дохода в Словении/ЕС

Доход от работы - налоговая база для дохода в Словении ЕС

Доход от работы – налоговая база для дохода в Словении/ЕС

Доход от работы, не включаемый в налоговую базу подоходного налога

Доход от работы и связанные с ним налоги в Словении/ЕС, это важная тема для всех, кто трудоустроен в Словении или планирует трудоустроиться.

Вас интересует открытие компании в Словении и начатие бизнеса в Словении/ЕС? Если вы ответили “Да”, то вас наверное интересует все в связи с налогами! В этой статье мы вам расскажем о налоговой базе для дохода от работы.

Доход от работы, который не включается в налоговую базу, предусмотрен статьей 44 Закона о подоходном налоге (ZDoh-2). В этой статье мы посмотрим типы дохода от занятости, которые не включаются в базу подоходного налога.

В нашей компании работают отличные налоговые и юридические консультанты, которые помогут вам по всем вопросам, связанным с подоходным налогом.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Доход от работы, не включаемый в налоговую базу подоходного налога (Часть 1)

Статья 44 закона ZDoh-2 определяет 13 трудовых доходов, которые не включаются в налоговую базу для определения налога на доход. Первые три пособия – это обязательные взносы на социальное страхование, добровольные дополнительные пенсии и взносы по страхованию инвалидности, а также пособия на оплату труда. Это питание во время работы, транспортные расходы на работу и обратно, а также надбавки для работы вне офиса.

Доход от работы, не включаемый в налоговую базу по налогу на доход (Часть 2)

Возмещение расходов в командировках также не включается в базу налога на доход. Это суточные, возмещение транспортных расходов (включая возмещение затрат на использование личного автомобиля сотрудника в деловых целях) и возмещение затрат на проживание в командировках. Эти доходы более подробно описаны в пунктах 4.a и 4.b статьи 44 закона ZDoh-2.

Стоимость спецодежды, униформ и средств индивидуальной защиты также не включается в налоговую базу за доход от работы. То же самое касается платы за использование собственных инструментов, устройств и предметов (кроме личного транспорта).

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Доход от работы, не включаемый в налоговую базу подоходного налога (Часть 3)

ZDoh-2 также определяет юбилейное вознаграждение за общий стаж работы (у последнего работодателя), выходное пособие при выходе на пенсию и единовременную помощь солидарности в размере, определяемом Правительством как доход, не включаемый в налоговую базу. То же касается и выплат обучающимся, школьникам и студентам за обязательную практику. Также в налоговую базу не входит пособие при расторжении трудового договора.

Доход от трудовой занятости, не включаемый в налоговую базу по налогу на доход (Часть 4)

В налоговую базу также не включаются компенсации за использование собственных средств для работы на дому и пособие в связи с расторжением трудового договора на определенное время. Кроме того, в базу подоходного налога не включена часть заработной платы за успех в бизнесе, которая может выплачиваться один раз в календарный год всем сотрудникам, которые выполняют для этого условия.

При выплате таких наград нужно учитывать некоторые особенности. Если вас интересует доход от работы и налоги, связанные с ним, свяжитесь с нашими специалистами по бухлалтерии!

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Отпускные также не включаются в налоговую базу

Недавно мы писали, что доход от работы – регресс не входит в базу подоходного налога. Подобно награде за успех в бизнесе, регресс не включается в налоговую базу в размере до 100% от средней заработной платы в Словении. При определении этой суммы учитываются последние данные о средней заработной плате Статистического управления Словении.

Для получения более подробной информации о доходах от работы, которые не включаются в базу подоходного налога, мы рекомендуем вам обратиться к статье 44 закона ZDoh-2.

Если вас интересует бизнес в Словении/ЕС, также можете следить за новостями на нашей Facebook странице или участвовать на наших бесплатных вебинарах по бизнес-иммиграции в Словении/ЕС.

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки