Покупка машины на компанию в Словении, ЕС

Покупка машины на компанию в Словении

Покупка машины на компанию в Словении, ЕС

Покупка машины – у компании в Словении, ЕС есть возможность купить машину. Действительно ли это стоит того, это более сложный вопрос, который требует хорошего размышления, особенно во время коронавируса. Наши консультанты из компании Дата из Словении, ЕС вам могут помочь при покупке машины. У нас команда юристов, бухгалтеров и налоговых консултантов.

Для получения дополнительной информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам по телефону +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Имеет ли покупка машины какой-то смысл в той работе, которую вы выполняете?

Если ваша компания занимается бизнесом, требующим служебного автомобиля, покупка машины вполне объяснима. Если это не так, то вопрос покупки, скорее всего, будет заключаться в расчете налогообложения и технического обслуживания.

Использование служебного автомобиля в личных целях конечно можно, но …

На первый взгляд покупка кажется наиболее практичным решением, так как после этого вы можете использовать купленную машину как для бизнеса, так и для личных целей. Однако даже в этом случае вам придется строго соблюдать пройденное расстояние в соответствии с вашей формой поездки. Вам всегда нужно будет иметь заказ на поездку в служебной машине и подтвердить количество пройденных километров для обеих целей.  С этим также связана пропорциональность расходов.

Сотрудники, использующие служебную машину, должны будут платить ежемесячную льготу за частное использование и соответственно платить взносы и подоходный налог.

Как получить транспортную лицензию в Словении / ЕС?

Покупка машины: да или нет – в зависимости от финансовых возможностей компании.

Если  у компании  есть средства для покупки машины, то решение, безусловно, легче. Но даже если это не так, есть альтернативы.

В дополнение к нынешним значительно низким процентным ставкам по аренде банковского кредита, есть лизинг,  и эта альтернатива также заслуживает рассмотрения.

На практике выбор между финансовым и коммерческим лизингом или арендой также часто бывает более сложным, поскольку вам необходимо определить срок полезного использования автомобиля.  Лучше всего, если в данном случае вам поможет специалист по налогообложению или бухгалтерскому учету.

Покупка машины как инвестиция или расход

Если компания покупает личную машину, она не не может требовать налоговых льгот для этой инвестиций. Однако это не всегда так, поскольку исключения применяются к покупке экологически чистого гибридного или электрического автомобиля.

Прежде чем покупать машину, стоит проконсультироваться с бухгалтером. Вас интересует, на какой уровень компенсации вы имеете право в связи с покупкой транспортного средства, если и когда подлежит вычету НДС, и, конечно, каковы будут приемлемые расходы для компании.

Покупка машины также может быть основой для получения ВНЖ в Словении путем регистрации компании. На основании инвестиции в основные средства компании иностранец имеет право на получение ВНЖ в Словении, ЕС. Инвестиция должна быть не менее 50.000 еур.

Даже если машина, принадлежащая компании, используется в личных и деловых целях, могут взиматься соответствующие расходы:

Частная машина

В случае, если транспортное средство, принадлежащее физическому лицу, нанятому компанией, используется для деловых целей, учитывается максимальная (не облагаемая налогом сумма) 0,37 евро за километр пути.

Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки вашего бизнеса в Словении!

Вас интересует бизнес в Словении и в ЕС? Не стесняйтесь обращаться в DATA d.o.o. для поддержки! Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270. Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки