Согласие при выдаче разрешения на работу и проживание в Словении

Согласие при выдаче разрешения на работу и проживание в Словении

Согласие при выдаче разрешения на работу и проживание в Словении

Согласие на трудоустройство – что это такое? Такое согласие необходимо, если ваша компания в Словении будет нанимать иностранцев. Согласие на трудоустройство при выдаче единого разрешения выдает Служба занятости Словении (ZRSZ). ZRSZ дает согласие, если выполняются условия в соответствии с Законом о занятости, самозанятости и работе иностранцев (ZZSDT).

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний и бизнес-иммиграции!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Интересуетесь, как получить согласие на прием на работу иностранца? Компания Дата оказывает поддержку местным и иностранным предпринимателям заниматься бизнесом в Словении. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас также есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Как ваша компания в Словении может нанимать иностранцев?

Вы не являетесь гражданином ЕС и хотели бы открыть компанию и заняться бизнес-иммиграцией в Словению? Планируете ли вы нанимать иностранцев из стран за пределами ЕС? Тогда вам нужно будет получить для них или для вас единое разрешение на работу и проживание в Словении.

Иностранный гражданин (гражданин третьей страны), желающий устроиться на работу или открыть компанию в Словении и работать в своей компании, должен получить единое разрешение на работу и проживание в Словении. Таким образом, единое разрешение позволяет иностранцу въезжать, проживать и работать в Словении.

Вы задаетесь вопросом, какие виды деятельности чаще всего регистрируются в Словении? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар, где мы обсудим эту тему и условия для этих предприятий:

Записаться на вебинар

Согласие на трудоустройство иностранца в компании в Словении

Если словенская компания нанимает иностранца, ей необходимо согласие на трудоустройство для получения единого разрешения от службы занятости (ZRSZ). Если иностранец, который учредил компанию в Словении, желает заниматься какой-либо деятельностью (работает в своей компании), ему также необходимо согласие на трудоустройство в качестве представителя для получения единого разрешения на работу и проживание от ZRSZ.

Рассматриваете ли вы открытие компании в Словении и покупку недвижимости? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по этой теме здесь:

Записаться на вебинар

Согласие получается путем специальной процедуры

В процессе выдачи единого разрешения с целью трудоустройства, ZRSZ по запросу административной единицы дает согласие на единое разрешение, если в соответствии с ZZSDT выполняются следующие условия:

  • в реестре безработных нет подходящего кандидата;
  • работодатель зарегистрирован или внесен в реестр сельскохозяйственных угодий или коммерческий регистр для осуществления деятельности, в рамках которой иностранец будет выполнять работу;
  • работодатель не находится в процессе ликвидации или банкротства;
  • компания выполняет условия активного ведения бизнеса, что значит:
    •  что у компании мин. один сотрудник в последние шесть месяцев до подачи заявления уже зарегистрирован в обязательное социальное страхование,
    • или что работодатель как физическое лицо, зарегистрирован для осуществления деятельности или внесен в реестр сельскохозяйственных угодий, включен в систему обязательного социального страхования не менее чем шесть месяцев до подачи заявления,
    • или что в каждом из последних шести месяцев до подачи заявления работодатель получал (от выполнения деятельности) доход не менее 10 000 евро каждый месяц на расчетный счет, открыт в Словении;
    • для компаний не старше 6 месяцев: можно доказать активное ведение бизнеса, вложив 50.000 евро в материальные средства;
  • что работодатель не имеет невыполненных налоговых обязательств;
  • что квота не была превышена (ограничение на количество иностранцев на рынке);
  • и что иностранец соответствует требованиям работодателя;
  • и также что работодатель предложил трудовой договор, подписан с его стороны.

DATA d.o.o. – эксперт по управлению процессом получения единых разрешений на работу и проживание

В компании DATA есть эксперты по правовым вопросам, которые поддерживают клиентов по всем аспектам словенского законодательства. Часто клиенты обращаются к нам, чтобы мы расследовали и проконсультировались по любым исключениям или конкретным случаям.

Например, недавно в юридический отдел DATA d.o.o. клиент обратился с вопросом о выполнении условий активного бизнеса. Он иностранeц, который основал компанию в Словении и хотел получить согласие на его трудоустройство. Клиент решил выполнить условие на основании найма сотрудника на полный рабочий день. Компания Data для него нашла подгодяшего кандидата. Кандидат на работу хотела работать неполный рабочий день в соответствии с правилами отпуска по уходу за ребенком. Кандидат, гражданин Словении будет нанята работодателем только на 4 часа на основании решения Центра социальной работы (CSD).

В данном случае ответ утвердительный. Таким образом, даже в этом случае будет выполнено условие полной занятости. Такая работница имеет все права на социальное страхование, как если бы она работала полный рабочий день.

Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки вашего бизнеса в Словении!

Если у вас есть дополнительные вопросы о регистрации компании и бизнес-иммиграции в Словению, не стесняйтесь обращаться в DATA d.o.o. для поддержки! Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки