Праздники в Словении в 2023 году – целых четыре продленных выходных!

Праздники в Словении в 2023 году – целых четыре продленных выходных!

Праздники в Словении в 2023 году – целых четыре продленных выходных!

Праздники в Словении на 2023 год – сколько дней мы будем дома?

Праздники в Словении в 2023 году будут еще более «обширными», чем в этом году. Если в этом году на выходные выпало пять (или больше), то в следующем году их будет только два. Также в следующем году праздник «позаботится» о целых четырех продленных выходных. Как будут распределяться праздники в 2023 году?

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Праздники в Словении на 2023 год – не все праздничные дни также являются нерабочими днями

Все праздничные дни в Словении не являются выходными. Это День Приможа Трубара (8 июня), День воссоединения прекмурских словенцев с их родным народом (17 августа), возвращение словенского спорта (23 сентября), День суверенитета (25 октября) и День Рудольфа Майстро (23. ноябрь).  Как устроены праздники в 2023 году, какие свободные дни? Праздничные дни в 2023 году будут распределены даже выгоднее, чем в 2022 году. Если в этом году пять праздников (которые являются рабочими днями) выпали на выходные, то в следующем году их будет только два.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

На рабочие дни приходится целых одиннадцать праздников.

В этом году (2022) праздничные дни были восемь рабочих дней. В следующем году каникулы сократятся до 11 рабочих дней. Праздники 2023 года устроены таким образом, что у нас будут четыре продленных выходных. Первый такой случай будет в начале года, потому что 2 января приходится на понедельник. Однако дважды выходные будут продлены на целых два дня — и понедельник, и вторник будут нерабочими днями. Посмотрим, на какие дни в 2023 году придутся праздники (которые также являются национальными выходными):

январь: Новый год (понедельник);
февраль: День Франсета Прешерна (среда);
апрель: Пасхальный понедельник (понедельник);
апрель: День восстания против оккупантов (среда).
май: День труда (понедельник);
май: День труда (вторник);
август: Успение (вторник);
октябрь: День Реформации (вторник);
ноябрь: Всех Святых (среда);
декабрь: Рождество (понедельник);
декабрь: День независимости и единства (вторник).

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Два праздника выпадают на воскресенье в 2023 году

Несмотря на то, что праздники в 2023 году в основном распределены по рабочим дням, два из них все же будут «белыми воронами». А именно, 1 января и Национальный день 25 июня выпадают на воскресенье.

Каковы ваши права на компенсацию за работу, когда есть праздники?

Для некоторых сотрудников праздничные дни 2023 года также будут рабочими. Возможно, их может немного утешить тот факт, что Закон о трудовых отношениях (ZDR-1) предусматривает, что работник имеет право на надбавку за работу в особых условиях труда, вытекающих из распределения рабочего времени. Сюда входит компенсация за работу в праздничные и выходные дни согласно законодательству. Размер надбавки обычно определяется коллективным договором на уровне вида деятельности. Однако компенсация за работу в праздничные дни и компенсация за работу в воскресенье исключены. Это означает, что если выходной выпадает на воскресенье, работник имеет право только на одну компенсацию.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки