Налогообложение виртуальных валют

Налогообложение виртуальных валют

Налогообложение виртуальных валют

Налогообложение виртуальных валют в Словении – Финансовое управление Республики Словения (Furs) опубликовало новые объяснения в отношении торговли и бизнеса с криптовалютами (виртуальные валюты). Итак, каковым является налоговый режим в бизнесе с виртуальными валютами?

Налогообложение виртуальных валют – с нашей помощью!

Если Вам налоговый режим ведения бизнеса с виртуальной валютой продолжает вызывать проблемы, несмотря на объяснения налоговой службы Furs, обратитесь к нам! Компания Data даёт качественные советы и оказывает бизнес консультации по налогообложению. Вы также можете проконсультироваться с нами до открытия компании, которая будет торговать или добывать криптовалюты (майнинг). Вы также можете посетить наши групповые консультирования перед регистрацией компании. Регистрация компании в Словении в нашей компании бесплатна!

Налогообложение виртуальных валют – криптомонеты с точки зрения НДС

Налоговый режим ведения бизнеса с виртуальными валютами подробно описан в пояснениях Furs. В их последнем издании – находится существеннвя новость в связы с обработкой криптомонет. В Furs-е объясняют, что те компании, которые выпускают криптовалюты, должны вычислить налог на добавленную стоимость (НДС). Купить криптовалюты, значит, получить возможность использования продукта или услуги.

То же самое относится к криптомонетам, которые приносят доход инвесторам. Например, выплата дивидендов или распределение прибыли от бизнеса.

Однако, если компания выпускает криптомонеты, которые еще не известны, значит, в будущем продукты и услуги покупаемые ними могут быть заменены, они не облагаются налогом НДС. В таком случае условие прямой связи между оказанной услугой и полученным эквивалентом не выполнен, поэтому транзакция выдачи монет не облагается НДС. Но этот налог необходимо будет заплатить, если монета используется для оплаты отдельных продуктов и услуг.

Налогообложение виртуальных валют – майнинг

Furs объяснил налоговую ответственность физических лиц и компаний, участвующих в процессе так называемого майнинга криптовалют.  Майнинг криптовалют – это транзакция , которая не является предметом НДС. При этом также теряется право вычитать НДС при покупке программного и строительного оборудования для майнинга. Право на вычисление было бы возможным только в случаях, когда проверка транзакций с криптовалютами была бы освобождена от НДС, и когда проверка транзакций была бы сделана заказчиком, который не имеет штаб-квартира в ЕС.

Налогообложение виртуальных валют и доход

Доход, полученный физическим лицом в виде виртуальной валюты, например биткоинов, в майнинге, облагается налогом как второй доход (согласно статье 105 Закон о подоходном налоге – Zdoh-2). Уровень дохода в евро определяется с учётом стоимости криптовалют в евро в тот самый момент, в котором был получен доход. От дохода от капитала, который физическое лицо достигает путём продажи виртуальных валют, не уплачивается подоходный налог. Также не нужно платить никакой налог на доход капитала.

Налогообложение виртуальных валют, которые являются собственностью компании

Но в случае, когда криптовалюты принадлежат компании или физическому лицу, осуществляющему деятельность, у него зарегистрированный статус индивидуального предпринимателя. Если ИП в рамке своей деятельности торгует криптовалютами или получает биткойны майнингом, то таким образом добываемая прибыль будет облагаться налогом в соответствии с положениями налогообложении доходов этой деятельности.

Налогообложение виртуальных валют – свяжитесь с нами!

Если у Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, обращаться к нам! Напишите нам по эл. почте: data@data.si. Позвоните нам по телефону +386 1 6006 270 или +386 40 530 718 (Viber, WhatsApp).

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки