Вы можете получить возврат НДС в Словении с ваших инвестиций – как?

Вы можете получить возврат НДС в Словении с ваших инвестиций – как

Вы можете получить возврат НДС в Словении с ваших инвестиций – как?

Налогоплательщики могут вычесть НДС из инвестиций

НДС на инвестиции представляет собой стоимость или более высокую сумму инвестиций для одного налогоплательщика и вычитаемую статью для других с точки зрения права на вычет входного НДС. Другими словами, НДС по инвестициям может быть возмещен налогообязанным лицам, идентифицированным для целей НДС. Мелкие налогоплательщики такого права не имеют, а значит, НДС по инвестициям включается в стоимость инвестиции.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Новые компании в незавидном положении из-за идентификации

На практике самой большой проблемой для стартапов и новых предпринимателей является организация идентификации для целей НДС. В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик должен при заполнении установленной формы НДС-P2 также приложить обязательные приложения, которыми он доказывает свой налогооблагаемый оборот в Словении.  Поскольку компании или индивидуальные предприниматели не сразу заключают письменные соглашения со своими партнерами в начале своего бизнеса, доказать свою коммерческую и налогооблагаемую деятельность очень сложно. Как указано, только налогообязанные лица, указанные для целей НДС, имеют право на возмещение НДС по инвестициям и другим инвестициям.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Инвестиции – это вложения в активы

Инвестиции – это инвестиции в материальные и нематериальные основные средства. Подробное описание можно найти в Словенских стандартах бухгалтерского учета 2016 года:

  • SRS1 (2016) Основные средства
  • SRS2 (2016) Нематериальные активы

Материальные основные средства — это те, которыми налогоплательщик владеет (или финансирует), контролирует и использует при предоставлении услуг или операций. Ожидается, что продукт будет использоваться более одного года. К наиболее распространенным материальным основным средствам относятся: земля, здания, производственное оборудование, прочее оборудование (мебель, бытовая техника и т. д.) и биологические активы. НДС по инвестициям в материальные основные средства уплачивается продавцу при покупке. Нематериальные активы – это немонетарные формы активов, которые обычно не существуют физически. Обычно это: долгосрочные отложенные затраты на разработку, лицензии, товарные знаки, патенты и т. д.

Инвестиции также влияют на более благоприятный налоговый режим, поскольку компании могут снизить базу по налогу на прибыль, а индивидуальные предприниматели могут понизить базу по налогу на прибыль (если они не стандартизированы). Новинкой этого года является дополнительная льгота для инвестиций в цифровой и зеленый переход.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Расчет вычета НДС с инвестиций

Основание для вычета входного НДС из инвестиций можно найти в IX. главе Закона о подоходном налоге с предприятий (ZDDV-1). Вычет входного НДС возможен для налогооблагаемых лиц, определенных для целей НДС, которые приобретают инвестиции для осуществления своей налогооблагаемой деятельности. Если налогооблагаемое лицо осуществляет освобожденную деятельность (например, страховые услуги), которая не облагается НДС, то оно не имеет права на возмещение или вычет НДС по инвестициям. Обращение с ними такое же, как и с мелкими налогоплательщиками, не идентифицированными для целей НДС.

Пример:

Идентифицированный для целей НДС предприниматель через предприятие общественного питания приобретает холодильный шкаф для хранения сырья или напитков в ресторане. С этой целью он получил счет поставщика на сумму 1 500 евро плюс 22% НДС (330 евро) и окончательную сумму к оплате 1 830 евро. В налоговом периоде у него был начислен НДС (начисляется покупателям при реализации) в размере 3000 евро.

Расчет:

Начисленный НДС 3 000 евро – вычитаемый входной НДС 330 евро = 2 670 ЕВРО доплата НДС

Если бы этот холодильник был приобретен мелким налогоплательщиком, не идентифицированным для целей НДС, стоимость инвестиции составила бы 1830 евро, а не 1500 евро. Сумма инвестиций также влияет на базу амортизации.

Корректировка вычета НДС с инвестиций

При изменении использования основных средств необходимо произвести расчет корректировки вычета входного НДС по инвестициям. В соответствии со статьей 69 ЗДДВ-1 производится корректировка при изменении активов до 5 лет, по недвижимости до 20 лет.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки