Таможенное законодательство в Словении во время коронавируса – директивы ЕС

Таможенное законодательство в Словении во время коронавируса - директивы ЕС

Таможенное законодательство в Словении во время коронавируса – директивы ЕС

Вспышка коронавируса затронула все сферы европейского бизнеса. Некоторые деловые операции приостановлены в силу угрозы заражения людей. В основном это деловые операции, при которым необходим прямой контакт с субъетом. Но даже в это время некоторые виды деловой активности могут продолжаться в силу более высокого спроса. Эти виды деятельности в основном включают электронную коммерцию, а также импорт и экспорт. Европейская комиссия выпустила директивы для таможенного законодательства во время эпидемии, чтобы обеспечить бесперебойную работу этих процедур. Поскольку Словения является одним членов ЕС, словенские компании должны соблюдать установленные правила.

Вы владелец бизнеса в Словении или хотите зарегистрировать здесь компанию? Вы хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si.

Компания Data d.o.o в течение 30 лет предлагает поддержку словенским предпринимателям. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Они также могут помочь вам в реализации мер, которые государство предлагает предпринимателям во время вспышки коронавируса. Мы также следим за новинками, которые государство применяет для поддержки экономики, и можем предложить консультации. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Общие директивы таможенного законодательства при вспышке коронавируса

Общие директивы – разрешение на представительство с точки зрения почтового трафика и услуг экспресс-почты (электронная коммерция)

Поскольку количество почтовых посылок увеличилось, а персонала для выполнения условий обычного законодательства недостаточно, директивы ЕС заключаются в том, чтобы в этих чрезвычайных обстоятельствах отказаться от необходимости предоставлять разрешение на представительство. Сотрудники таможни не будут требовать предоставления этого разрешения от почтовых провайдеров, операторов экспресс-почты и таможенных агентов.

Заявление о несущественных таможенных постановлениях

В связи со вспышкой коронавируса предусмотрена возможность подачи заявок на несущественные таможенные постановления в более поздний период (то есть после того, как эпидемия пройдет). Кроме того, компании, которые уже подали заявки на таможенные постановления или разрешения, могут подать запрос на продление срока.

Ввоз товаров

Медицинское оборудование по-прежнему требует предъявления декларации на ввоз. Ее можно подать с использованием торговых, портовых и транспортных информационных систем, если эти системы включают всю информацию, необходимую для декларации.

Документ, подтверждающий таможенный статус товаров из Союза, необходимо представить сотруднику таможни в оригинале. Но из-за чрезвычайных обстоятельств, компании могут представить только копию документа. Вы должны будете представить оригинал, как только позволят обстоятельства.

Общие директивы – таможенные процедуры

Товары на временное хранение более 90 дней

Действующее законодательство не допускает временного хранения товаров более 90 дней. По истечении этого времени вы можете запросить продление с требованием форс-мажорных обстоятельств в связи с эпидемией. Таможенная служба рассмотрит каждый запрос индивидуально.

Срок подачи дополнительных объявлений

Держатели разрешения на упрощенную процедуру, которые не могут подать дополнительные декларации из-за обстоятельств, связанных со вспышкой коронавируса, должны как можно скорее проинформировать таможню и потребовать продления срока.

Общие директивы – специальные процедуры

Конечный срок подачи товаров для таможни в транзитную процедуру

Когда транспортная компания, находящаяся в процессе транзита, отправляет товары в принимающую таможню, но пропускает срок, установленный исходящей таможней, задержка не является ошибкой перевозящей стороны, но может быть объяснена вспышкой вируса.

Использование книжки МДП без включения информации в электронную транзитную систему

Таможня может разрешить использование книжки МДП по требованию держателя в бумажном виде. Также не придется представлять информацию в электронной транзитной системе.

В случае каких-либо чрезвычайных происшествий при перевозке транспортные компании могут регистрировать это событие в пункте назначения и в книжке МДП, чтобы упростить процедуры.

Временный ввоз с полным освобождением от ввозных пошлин

Импорт материалов, которые необходимы при возможных несчастных случаях, а также импорт медицинского и хирургического оборудования освобождается от полной суммы ввозных таможенных пошлин. Это временная мера, которая будет действовать в течение всей эпидемии и только для доставки этих предметов в больницы и другие медицинские учреждения.

Возможность продления сроков для заключения временного импорта на основе Carnet ATA

Владельцы Carnet ATA могут подать запрос на продление срока для завершения процедуры временного ввоза в связи с эпидемией.

Общие директивы – экспорт товаров

Вы можете импортировать товары для обслуживания судов. Однако товары должны оставаться на корабле, и вы не можете экспортировать их в третью страну.

Продление сроков недействительности таможенной декларации или декларации на реэкспорт

Из-за эпидемии таможня не начнет процедуры выдачи недействительных таможенных деклараций. Они будут выдавать их только в случае специальных запросов.

Преимущественное происхождение товара – подтверждение происхождения

В целях предоставления преференциального режима при импорте копии сертификатов и оптимальное использование статуса утвержденного экспортера могут приниматься при определенных условиях. Европейская комиссия призвала торговых партнеров ЕС проинформировать их, если они заинтересованы в принятии таких исключительных мер. Исключительные меры могут быть приняты между государствами-членами ЕС и теми торговыми партнерами ЕС, которые согласятся на такой подход и после подтверждения Европейской комиссией. С этой целью Европейская комиссия подготовит и опубликует информацию и описание таких договоренностей, принятых таможенными органами государств-членов ЕС и преференциальными торговыми партнерами ЕС.

Вы владелец бизнеса в Словении или хотите зарегистрировать компанию здесь? У вас есть проблемы с пониманием того, что лучше для вашего бизнеса? Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки