Надбавки за стаж работы и другие надбавки к заработной плате

Надбавки

Надбавки за стаж работы и другие надбавки к заработной плате

Надбавки за стаж работы и другие надбавки к заработной плате – каждый человек в трудовых отношениях имеет право на оплату работы, которая должна состоять из заработной платы – выплата наличными. При этом работодатель должен соблюдать установленный законом минимум зарплаты. Каждый сотрудник должен иметь хотя бы минимальную заработную плату. При условии полного рабочего времени минимальная зарплата в Словении составляет 842,79 евро брутто – заработная плата без вычётов налогов (значит, работник получает чистую сумму – 638,42 евро).

Заработная плата состоит из базовой заработной платы, части оплаты труда т.е. эффективности и пособий т.е. надбавок. Одна из них – надбавка за стаж работы.

>>> Вы хотите заработать дополнительные деньги? В нашем “Всё в одном месте” пункте вы можете быстро и бесплатно зарегистрировать компанию в Словении. Свяжитесь с нами! Смотрите контактные данные ниже.

Надбавки к заработной плате на ежемесячном уровне

Рабочим принадлежат надбавки для особых условий работы, связанных с распределением рабочего времени. Закон о трудовых отношениях (ZDR-1) предусматривает следующие надбавки для работы в менее благоприятное время:

  • работа в ночное время,
  • сверхурочная работа,
  • работа в воскресенье,
  • работа в праздничные дни  т.е. по закону свободные дни.

Размер этих надбавок определяется коллективным договором на уровне деятельности. Надбавки для работы в воскресенье и работы в праздничные дни являются взаимоисключающими. Также важно знать, что надбавки рассчитываются только для времени, которое работник работал в условиях, за которые ему принадлежит надбавки.

 

Надбавка за стаж работы

Помимо вышеупомянутых надбавок, работник имеет право на возмещение расходов, связанных с работой. Работник имеет право на возмещение расходов на питание во время работы, транспорта на работу и из работы и другое возмещение расходов, возникших у работника при выполнении его обязанностей и задач в командировке (статья 130 ЗДР-1).

Работник также имеет право на надбавку за стаж работы. Она определяется в коллективном договоре на уровне деятельности. Если у работодателя нет коллективного договора, то он должен определить надбавку за стаж во внутренних актах или в решении. Наши юристы могут помочь вам в подготовке внутренних актов. Проконсультируйтесь с ними и узнайте какие акты обязательны для каждой компании!

В таких случаях, как правило, работодатели ориентируются на коллективные договоры, которые наиболее близки к их деятельности. Таким образом определяют сравнение размера надбавки за срок службы.

Рождественский бонус и компенсация/выплата за ежегодний отпуск

Согласно закону (ZDR-1), платёж для рабочой еффективности является составной частью заработной платы, если это согласовано с коллективным договором или трудовым договором. В платежи для рабочой еффективности включены в практике  – 13-я зарплата, рождественский бонус и другие ежегодные премии. В следующем году выплаты этих премий будут освобождены от подоходного налога до средней заработной платы в Словении.

Выплата за ежегодний отпуск – это надбавка к заработной плате, которая пренадлежит каждому работнику, работающему как минимум однин полный месяц. Сотрудник имеет право на выплату/компенсацию в той же доли/части, как и отпуск, который зависит от времени его начала работы. Значит, если у кого-то есть отпуск 3 месяца, у него также есть право на выплату компенсации за 3-месяца.

Размер компенсации обязателен по закону. Должен быть равен, по крайней мере, минимальной заработной плате. Каждый год (ести некоторые исключения), работодатели должны выплачивать компенсации до 30 июня.

Надбавки к заработной плате – свяжитесь с нами!

Если вам нужна дополнительная информация или вы хотите открыть компанию в ЕС, в Словении, пришлите нам запрос по электронному адресу data@data.si или позвоните нам по тел. номеру 00 386 1 6001 542 или Viber 00 386 40 530 718. В компании Дата есть всё, что нужно для бизнеса: мы оказываем бухгалтерские услуги, бизнес консальтинг.

 

Вы также можете следить за нами в Facebook.

 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки