Что нужно для того, чтобы стать плательщиком НДС в Словении

Что нужно для того, чтобы стать плательщиком НДС в Словении

Что нужно для того, чтобы стать плательщиком НДС в Словении

При ведении бизнеса в Европе большинство предпринимателей хотели бы стать плательщиками НДС, что упрощает ведение бизнеса с компаниями в других странах ЕС. Но знаете ли вы, что нужно для того, чтобы стать плательщиком НДС? Эксперты DATA объясняют в этой статье.

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний и бизнес-иммиграции!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Вас интересует открытие компаннии в Словении, ЕС? Компания Дата оказывает поддержку местным и иностранным предпринимателям заниматься бизнесом в Словении. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас также есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Что означает, когда словенская компания становится плательщиком НДС?

Законодательство о налоге на добавленную стоимость или НДС регулируется Законом о налоге на добавленную стоимость (ZDDV-1). В соответствии с этим Законом вы обязаны взимать НДС в течение определенного периода времени. По истечении определенного периода также нужно уплатить государству собранный НДС – за вычетом налога, который вы уже заплатили за покупку активов, предназначенных для бизнеса. Таким образом, вы облагаетесь НДС.

Если вы превышаете один из критериев для обязательного вступления в систему НДС или становитесь объектом уплаты НДС добровольно, это означает, что вы начинаете взимать НДС с ваших услуг или продуктов по установленной ставке. Общая ставка НДС составляет 22% – за исключением поставок товаров и услуг, для которых существует более низкая ставка налога – 9,5%.

Рассматриваете ли вы открытие компании в Словении и покупку недвижимости? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по этой теме здесь:

Записаться на вебинар

Когда нужно стать плательщиком НДС как компания в Словении?

Налогооблагаемые лица – то есть как индивидуальные предприниматели (s.p.), так и компании с ограниченной ответственностью – должны нести ответственность по уплате НДС в случаях, если:

  • за последние двенадцать месяцев они превышают или могут превышать € 50 000 налогооблагаемого оборота,
  • в случае приобретения товаров на территории ЕС, если стоимость этих покупок в текущем календарном году превышает 10.000 евро,
  • в случае обратного начисления, то есть когда они предоставляют или получают услуги, облагаемые НДС, только получателем услуги,
  • когда облагаемое налогом лицо на территории Словении приобретает товары в результате его операций, связанных с осуществлением деятельности за пределами Словении,
  • в случае оказания услуги на территории другого государства-члена, для которого плательщик НДС является исключительно получателем услуг.

Вы задаетесь вопросом, какие виды деятельности чаще всего регистрируются в Словении? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар, где мы обсудим эту тему и условия для этих предприятий:

Записаться на вебинар

В чем смысл добровольного становления плательщиком НДС?

Если вы хотите стать плательщиком НДС добровольно, потому что это выгодно для вашего делового поведения, вы или ваш бухгалтер можете подать заявку через систему электронных налогов, в пункте VEM (электронно) или физически в отделении Финансовой администрации Словении. (МЕХЫ)

В случае добровольного уплаты НДС нужно оставаться в системе НДС в течение 60 месяцев.

Как плательщик НДС, FURS требует от вас гораздо большей отчетности. Поэтому мы рекомендуем вам, как плательщику НДС, воспользоваться услугами нашего профессионального бухгалтерского и налогового консалтинга в DATA d.o.o.

Планируете начать свой бизнес в Словении? Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки!

Если у вас есть дополнительные вопросы о бизнесе в Словении, не стесняйтесь обращаться в DATA d.o.o. для поддержки! Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7.

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки