Упаковка и грядущие законодательные изменения в Словении

Упаковка и грядущие законодательные изменения в Словении

Упаковка и грядущие законодательные изменения в Словении

Под упаковкой мы рассматриваем все продукты из любого материала, который используется для удержания, окружения или скрепления товаров. В частности, его цель – защитить товары в случае доставки от их производителя пользователю или потребителю. Упаковка на рынке Республики Словения должна соответствовать Правилам об обращении с упаковкой и отходами упаковки («Правила»). Кроме того, вам необходимо сообщить об упаковке в Словенское агентство по окружающей среде (ARSO). Если вы не сообщите об этом, вас могут оштрафовать до 4000 €.

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний и бизнес-иммиграции!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Компания Дата оказывает поддержку местным и иностранным предпринимателям заниматься бизнесом в Словении. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас также есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Упаковка в Словении – что считается упаковкой?

  • фольга, обернутая вокруг коробки компакт-дисков,
  • обложки для отправки каталогов и журналов (с журналами),
  • прокладки для торта, которые продаются вместе с выпечкой,
  • рулоны, тубы и цилиндры из гибкого материала (например, полиэтиленовой пленки, алюминия, бумаги),
  • спички,
  • капсулы для автоматов по продаже напитков (например, кофе, какао, молока), которые опорожняются при использовании.

Рассматриваете ли вы открытие ООО в Словении и покупку недвижимости? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по этой теме здесь:

Подайте заявку на вебинар

Что не упаковка?

  • цветочные горшки, в которых растения остаются на всю жизнь, ящики для инструментов,
  • пакеты с фильтром для чая,
  • капсулы для кофеварки, кофейные пакеты из фольги и картриджи с бумажным фильтром, сброшенные вместе с используемым кофейным продуктом,
  • картриджи для принтеров,
  • коробки для CD, DVD и видео коробки (продаются вместе с CD, DVD).

Упаковка в Словении – расширенная ответственность производителя

Словенские компании сталкиваются с изменениями в области упаковки, так как в августе на общественное рассмотрение был вынесен проект нового постановления. Ниже мы резюмируем некоторые поправки.

В остальном предлагаемая новелла регулируется расширенной ответственностью производителя для лиц, размещающих упаковку на словенском рынке. Что это значит? Это означает, что они будут оплачивать расходы по обращению с отходами упаковки, а также несут финансовые и организационные обязательства перед всеми производителями по обеспечению того, чтобы все отходы упаковки обрабатывались на территории Республики Словения.

Вы задаетесь вопросом, какие виды деятельности чаще всего регистрируются в Словении? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар, где мы обсудим эту тему и условия для этих предприятий:

Записаться на вебинар

Кто считается производителем?

Правила определяют, кто является производителем, у которого есть это обязательство, и что считается размещением на словенском рынке. В связи с изменением любое юридическое лицо ООО и индивидуальный предприниматель, размещающее упаковку на словенском рынке, является производителем. Кроме того, это соответствует определению покупателя упакованных товаров, производителя поставки упаковки, используемой для упаковки или упаковки товаров в точке продажи (так называемая служебная упаковка). Аналогичным образом, иностранное предприятие,продающее упакованные товары или служебную упаковку непосредственно конечному пользователю через средства дистанционной связи, считается производителем.

Упаковка в Словении  – отмена количественного порога

Согласно действующим правилам, компании не должны оплачивать затраты на размещение упаковки на рынке тем, кто размещает на рынке до 15 000 кг или 15 тонн упаковки в год. Однако в поправке закона теперь предлагает отменить количественный порог как принятие обязательства по оплате расходов на обработку отходов упаковки. В этом отношении правила также предлагают выплатить единовременную выплату тем производителям, которые размещают на рынке Словении менее 1000 кг упаковки в год. Однако последнее по-прежнему не распространяется на упаковку из ПВХ и упаковку, в которую упаковываются опасные грузы и пластиковые пакеты.

Изменения в отчетности

Поправка также вносит изменения в порядок отчетности в регистре производителей. А именно, будут храниться только данные о производителях и их деятельности, а не о типе и весе упаковки, которую они размещают на рынке Республики Словения.

Тем не менее, некоторые положения действующего постановления все равно будут соблюдаться.

Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки вашего бизнеса в Словении!

Если у вас есть дополнительные вопросы о регистрации компании и бизнес-иммиграции в Словению, не стесняйтесь обращаться в DATA d.o.o. для поддержки! Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки