Трудоустройство иностранцев – новый образец

Трудоустройство

Трудоустройство иностранцев – новый образец

Трудоустройство иностранцев: служба занятости Словении (ZRSZ) сообщает, если вы хотите нанять иностранцев из третьих стран и перед подачей заявления для трудоустройства сделать контроль рынка труда, вам необходимо использовать новый образец PDM-KTD (уведомление о свободной вакансии – контроль рынка труда). Этот образец применяется с 1 января 2018 года.

>> Если вы уже зарегистрировали компанию в Словении, и теперь думаете о трудоустройстве работников, свяжитесь с нашими юристами. Они окажут вам юридическую консультацию, обяснять виды трудовых контрактов. Они также могут подготовить вам контракт. Трудоустройство работников – с нами легко!

Работодатели в Словении могут трудоустроит граждан третьих стран только на основе ранее полученного единого разрешения на работу и прооживание. В процессе его выдачи ZRSZ по запросу административной единицы даёт согласие, если выполнены условия из статьи 17 Закона о занятости, самозанятости и работы иностранцев. Одио условие заключается в том, что в регистре безработных нет подходящего безработного кандидата, которого может нанять работодатель.

В процессе выдачи разрешения на работу иностранцу Служба занятости Словении проводить контроль рынка труда. Они проверяют выполнение условия и есть ли подходящие кандидаты в регистре безработных.

Работодатели могут сделать проверку рынка труда до подачи заявки на получение разрешения. Этим снижается риск отклонения заявки из-за несоблюдения условий.

Трудоустройство иностранцев – необходима процедура контроля на рынке труда

Работодатели заинтересован в трудоустройстве иностранцев могут сделать контроль на рынке труда до подачи заявки на получение разрешения. Поэтому вам необходимо отдать образей PDM-KTD (Уведомление о вакансии – Контроль рынка труда). Значит, для этой цели вам больше не нужно выполнять образец PDM-1.

На основании представленного образца, в течение пяти рабочих дней с момента его получения, Служба выдает уведомление о том, находятся ли в регистре безработных соответствующие кандидаты.

  1. Если в списке безработных нет соответствующих лиц, вы можете продолжить процедуру трудоустройства иностранцев (получение единого разрешения на работу и проживание). Вы должны подать заявку в течение 30 дней с момента выдачи уведомления от ZRSZ.
  2. Если соответствующие лица есть в регистре безработных, вы не можете нанять иностранца. В таком случае вы можете искать кандидатов на словенском рынке труда. Вы можете сообщить вакансию ZRSZ с помощью PDM-1, на основе которой вы можете заказать объявление вакансии.

Вы можете заполнить все образцы и отправить их в электронном виде на Портале работодателей (Portalu za delodajalce).

Трудоустройство: контроль рынка труда является одним из условий для выдачи:

  • разрешения на работу для работников из Боснии и Герцеговины,
  • разрешений для нового трудоустройства хорватских граждан в переходном период после присоединения Хорватии к ЕС,
  • разрешений  на сезонные работы в сельском хозяйстве в виде трудоустройства до 90 дней,
  • согласие на единое разрешение для:
    – трудоустройства,
    – сезонной работе в сельском хозяйстве в течение более 90 дней,
  • согласие на письменное разрешение на:
    – замену должности т.е. рабочего места,
    – замену работодателя,
  • согласие на синюю карту ЕС,
  • информационный лист для трудоустройства иностранцев, у которых уже есть вид на жительство в Словении по иным причинам (работа не является этой причиной).

Профессии, не связанные с рынком труда – трудоустройство

Для следующих профессий, выполняемых иностранцами, в процессе выдачи разрешения или письменного согласия, Служба занятости Словении даёт согласие на трудоустройство без предыдущего устанавления  условий и котроля в регистре безработных:

  • сварщик,
  • водитель тяжелых грузовиков и буксиров,
  • инструментальщик,
  • токарь,
  • электрик,
  • каменщик,
  • плотник.

В Службе занятости Словении отметили, что при найме работников из Боснии и Герцеговины, всё ещё обязательно подавать образец PDM-KTD до подачи заявки на получение разрешения на работу. Только таким способом можете начать (предварительную) процедуру проверки условий для перевода работников – по соглашению между Словенией и Боснией и Герцеговиной.

Трудоустройство иностранцев – свяжитесь с нами!

Если вам нужна дополнительная информация и вас интересует трудоустройство работников, пришлите нам запрос по электронному адресу data@data.si или позвоните нам по тел. номеру 00 386 1 6001 542 или Viber 00 386 40 530 718. В компании Дата есть всё, что нужно для бизнеса: мы оказываем бухгалтерские услуги, бизнес консалтинг.

Вы также можете следить за нами в Facebook.

 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки