Терминология, используемая в бизнесе в Словении

Терминология, используемая в бизнесе в Словении

Терминология, используемая в бизнесе в Словении

Когда вы ведете бизнес в Европе, каждая страна использует различную терминологию для бизнес-терминов. Которая наиболее часто изспользуемая терминология для бизнеса в Словении? Мы собрали терминологию, которую вы бы использовали как предприниматель в Словении.

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний и бизнес-иммиграции!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Вас интересует открытие компаннии в Словении, ЕС? Компания Дата оказывает поддержку местным и иностранным предпринимателям заниматься бизнесом в Словении. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас также есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Терминология типов компаний

Давайте начнем с объяснения основной терминологии, касающейся бизнеса в Словении, а именно с типов компаний.

Наиболее часто используемая терминология для обозначения общества с ограниченной ответственностью – короче ООО или на словенском языке – d.o.o. Это означает частную компанию с ограниченной ответственностью. Это юридическое лицо с учредителями и представителями. Кроме того, в ООО директор носит ответственность за ведение бизнеса в соответствии с размером уставного капитала.

Компания ООО также может быть дочерней компанией. Здесь владельцем общества с ограниченной ответственностью является иностранное юридическое лицо.

Вы также можете открыть филиал. Это терминология для представительства, значит, часть другой компании на новом рынке. Это не отдельное юридическое лицо, но может вести хозяйственную деятельность материнской компании на новом рынке или в новом месте.

Рассматриваете ли вы открытие компании в Словении и покупку недвижимости? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по этой теме здесь:

Записаться на вебинар

Терминология, используемая при регистрации компании

Ниже также приведены краткие пояснения к терминологии, которую вы найдете при регистрации компании в Словении.

Акционерный капитал или учредительный капитал – это слово, обозначающее сумму денег, которую вы вносите в процессе открытия компании ООО. Это сумма денег, за которую компания несет ответственность при ведении бизнеса. Учредитель вносит уставный капитал в процессе регистрации компании.

Учредитель– физическое или юридическое лицо, являющееся владельцем ООО. Это должно быть как минимум одно физическое или юридическое лицо, или вы можете разделить собственность между несколькими лицами.

Точно так же компании ООО также нужен законный представитель. Здесь это должно быть физическое лицо, достигшее совершеннолетия. Этот человек отвечает за ведение бизнеса и отвечает за компанию, а также за подписание юридических документов. Это должен быть как минимум один человек, но может быть и больше.

Служебный адрес – это терминология, которую мы используем для обозначения юридического адреса компании. Это требование для всех типов компаний и может быть в жилом или коммерческом здании. Для регистрации бизнеса здесь требуется согласие владельца. Некоторые виды деятельности могут иметь этот адрес у провайдера виртуального офиса, но некоторые виды деятельности требуют аренды или покупки реальных офисных помещений.

Акт об учреждении – это терминология для документа, который нотариус или консультант точки VEM готовит в процессе регистрации компании. Он включает в себя всю основную информацию о компании: владельцы, представители, размер капитала, юридический адрес и деятельность компании. В этот документ также могут быть внесены изменения позже, после регистрации компании.

Вы задаетесь вопросом, какие виды деятельности чаще всего регистрируются в Словении? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар, где мы обсудим эту тему и условия для этих предприятий:

Записаться на вебинар

Терминология, используемая для бизнес-иммиграции

Сама по себе терминология бизнес-иммиграции – это термин, который мы должны объяснить. Бизнес-иммиграция означает переезд в другую страну в деловых целях.

Здесь также есть особая терминология в Словении. Основная часть бизнес-иммиграции заключается в том, что компания ведет активный бизнес. Этот термин определяется в словенском законодательстве как компания, выполняющая одно из трех условий – инвестиции в материальные средства, трудоустройство граждан ЕС или доход компании. Только при выполнении одного из этих условий словенская компания может нанимать иностранцев.

В бизнес-иммиграции широко используется другая терминология – это контроль на рынке труда. Это особый процесс, который должен пройти иностранный работник, прежде чем он получит право подавать заявление на работу и вид на жительство. Компания, которая их нанимает, размещает вакансию в словенском бюро по трудоустройству, и если подходящих словенских кандидатов нет, иностранный работник может подать заявление на работу и вид на жительство.

Сама терминология для работы и вида на жительство требует пояснений. В Словении большинство иностранных работников получают единый вид на жительство и работу. Это означает, что они подают заявку только в одном заявлении и получают разрешение на работу и вид на жительство в одной карте. В рамках этой карты выдается согласие службы занятости (разрешение на работу), а также согласие административной единицы (вид на жительство).

Основные условия ведения бизнеса со словенской компанией

При ведении бизнеса в Словении вы часто будете слышать следующую терминологию:

  • НДС: это налог на добавленную стоимость. Это налог, который в основном используется при продаже услуг или продуктов. В Словении стандартная ставка составляет 22%, а пониженная ставка – 9,5%.
  • Корпоративный налог – это налог, который компания платит с прибыли. Компания платит его только в том случае, если у нее есть прибыль по окончании финансового года. В Словении – 19%.
  • Дивиденды – это прибыль, выплачиваемая учредителям компании. Компания может выплачивать дивиденды учредителям только после уплаты налога на прибыль. Стандартная ставка налога на дивиденды в Словении составляет 27,5%.
  • Годовой финансовый отчет, или иногда называемый годовым налоговым отчетом или балансом, – это терминология, используемая для финансового отчета о прибыли или убытке компании. Его необходимо подавать после окончания финансового года, обычно до конца марта следующего года. Здесь он определяет, получила ли компания прибыль или убыток в предыдущем финансовом году.

Планируете начать свой бизнес в Словении, в Европе? Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки!

Не упустите уникальную возможность узнать о бизнес-иммиграции и поддержке компании DATA с бизнесом в Словении! Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации. Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки