Рынок недвижимости в Словении в 2018 году

Рынок недвижимости в Словении в 2018 году

Рынок недвижимости в Словении в 2018 году

За последние годы покупка недвижимости в Словении стала немаловажной проблемой. Рынок недвижимости смог восстановиться, но цены неуклонно растут.

Департамент геодезии и картографии Республики Словения (GURS) каждый год выпускает Отчет о рынке недвижимости Словении с подробными данными об изменениях на рынке недвижимости.

В этой статье мы представим некоторые интересные данные о рынке недвижимости Словении в 2018 году, чтобы помочь иностранцам понять его, а также увидеть его потенциальную возможность для развития бизнеса в Словении.

По сравнению с рекордным 2017 годом, в 2018 году рынок недвижимости несколько успокоился. Таким образом, общее количество сделок с недвижимостью сократилось примерно на 10%. Однако цены продажи, особенно жилой недвижимости, продолжали неуклонно расти.

Вы рассматриваете вараиант запуска бизнеса в ЕС? Открытие компании в Словении является быстрой и простой процедурой.

 

Рынок недвижимости в Словении – продажа недвижимости

По данным Статистического управления, в 2018 году в Словении было заключено около 33 000 сделок купли-продажи недвижимости. Общая стоимость заключенных сделок составила около 2,3 миллиарда евро.

Наибольшую долю составляют сделки с жилой недвижимостью (квартиры и жилые помещения). Если добавить к этому землю под застройку, которая в основном предназначена для жилищного строительства, а также гаражи и парковочные места, которые также служат главным образом для частного использования, все это составит почти 80% всех сделок с недвижимостью.

Граждане стран, не входящих в ЕС, могут купить недвижимость, если они создают компанию в Словении. Через эту компанию они могут вести бизнес в Европе, а именно в Словении, и они имеют право покупать недвижимость, которую впоследствии могут сдавать в аренду физическим или юридическим лицам.

Рынок недвижимости в Словении – цены на квартиры в Словении

Наиболее востребованным рынком является рынок квартир. Средняя цена на вторичное жилье в 2018 году составляла 1770 евро за квадратный метр. Это на 10% больше, чем в 2017 году, и на 22% больше, чем в 2015-м. Однако средняя цена в 2018 году все еще была примерно на 3% ниже рекордного 2008-го, когда она составляла целых 1820 евро за квадратный метр. Цены по-прежнему были самыми высокими в Любляне и на побережье и самыми низкими в Прекмурье.

Рынок недвижимости в Словении – цены на жилые дома в Словении

Средняя цена дома, относящегося к вторичному жилью, в 2018 году на уровне страны составила 125 000 евро. По сравнению с 2017 годом средняя цена выросла на 8%, а по сравнению с 2015 годом – примерно на 16%.

В 2018 году средняя цена контракта на жилье была самой высокой на побережье (без учета города Копера), где она составила 334 000 евро. В Любляне она составила 276 000 евро, в Мариборе 118 000 евро и в Целье 114 000 евро.

Рынок недвижимости в Словении – цены на бизнес недвижимость в Словении

Количество сделок купли-продажи коммерческой недвижимости в Словении довольно низкое, поэтому это один из самых ограниченных рынков. Предприятия чаще всего вывозят помещения для ведения бизнеса.

Средняя цена квадратного метра офисов на национальном уровне в 2018 году составила 1190 евро. Самые высокие цены были в Любляне, где в среднем нужно было заплатить 1,580 евро за квадратное предложение. Для сравнения, в городе Копер средняя цена за квадратный метр офисов составила 1450 евро, в Мариборе 660 евро и в Целье 640 евро.

Средняя цена квадратного метра торговых точек на государственном уровне в 2018 году составила 960 евро. Самые высокие цены были на побережье (исключая Копер), где в среднем они стоят около 2,410 евро за квадратный метр. В Любляне средняя цена за квадратный метр составляла 1830 евро, в Копере – 1660 евро, в Мариборе – 1310 евро, в Целье – 730 евро.

Рынок недвижимости в Словении – цены на строительство и сельскохозяйственные земли в Словении

На национальном уровне средняя цена за квадратный метр земли под застройку составила 59 евро, а за квадратный метр земли сельскохозяйственного назначения – 1,46 евро.

Самые высокие цены на землю под застройку были в Любляне, в среднем 221 евро за квадратный метр. В Мариборе необходимо было заплатить 83 евро за квадратный метр, а в районе города Целье – 27 евро за квадратный метр.

Для сельскохозяйственных земель наибольшая сумма была необходима в прибрежной зоне, то есть 6,52 евро за квадратный метр. Цены были немного ниже в Гореньской области, где квадратный метр стоил 4,31 евро. Самые низкие цены были в районе Нотраньска и Посавье, где нужно было заплатить 0,54 и 1,02 евро за квадратный метр.

Зарегистрируйте компанию при поддержке Data!

Если вы заинтересованы в участии на рынке недвижимости, не стесняйтесь начать свой бизнес. Сотрудники компании Data могут предложить вам всестороннюю поддержку при создании компании и дальнейшем ведении бизнеса.

Мы можем получить необходимые документы для создания компании. Вы также можете выполнить регистрацию в нашем офисе, так как мы являемся лицензированным офисом VEM.

Наш юридический отдел может помочь вам понять законодательство Словении при аренде недвижимости. Они также могут составить и рассмотреть контракты для вас, если вы покупаете недвижимость.

Компания Data также предоставляет профессиональные бухгалтерские услуги и налоговые консультации, а также услуги виртуального офиса.

Рынок недвижимости в Словении – для получения дополнительной информации о регистрации компании в Словении, а также покупки недвижимости как инвестиции, вы можете написать на наш электронный адрес data@data.si. Вы также можете связаться с нами по телефону 00386 1 6006 270 или 00386 40 530 718 (Viber, WhatsApp). Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки