Расчет НДС за услуги, оказанные за рубежом

Расчет НДС за услуги, оказанные за рубежом

Расчет НДС за услуги, оказанные за рубежом

Расчет НДС за услуги, оказываемые за рубежом

Расчет НДС за услуги, оказываемые за рубежом, должен быть известен каждому предпринимателю, который оказывает услуги. Общее правило при бизнесе B2B заключается в том, что НДС взимается в стране-получателе услуги. При продаже физическим лицам необходимо учитывать еще несколько факторов, которые влияют на расчет НДС за услуги, оказываемые за рубежом.

Для получения дополнительной информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам по телефону +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Продажа услуг иностранной компании

Общее правило Закона а налоге на добавленую стоимость предусматривает, что расчет НДС за услуги, оказанные за границей, производится в стране получателя услуги. Это означает, что если словенский налогоплательщик оказывает консультационные услуги другому налогоплательщику, он не взимает НДС. Он должен написать в счете-фактуре пункт: «Система обратного налогообложения/Reverse charge system». Такая счет-фактура заносится в налоговый учет и расчет НДС за услуги, оказанные за границей. В то же время стоимость этого вида оборота отображается в так называемом отчете в установленной форме (Recapitulative Statement). Такой отчет подается в налоговую ежемесячно до 20 числа за предыдущий месяц. Тот же срок применяется для подачи декларации по НДС (DDV-O).

Словенский налогоплательщик должен получить действующий атипичный ID номер перед выставлением счета. Это касается тех, кто обменывается услугами с иностранными налогоплательщиками.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Услуги иностранным компаниям, для которых применяются особые правила

В некоторых случаях применяются другие правила относительно места налогообложения. Если словенский налогоплательщик предоставляет нижеперечисленные услуги другому налогоплательщику, он не должен включать оборот в расчет НДС за услуги, предоставленные за рубежом, поскольку место налогообложения находится вне Словении:

  • Перевозка пассажиров и их личного багажа (в учет принимаетсяч пройденное расстояние)
  • Краткосрочная аренда транспортных средств (учитывается место, в котором транспортное средство сдано в аренду)
  • Услуги в сфере недвижимости (место, в котором находится недвижимость)
  • Услуги в области культуры, искусства, спорта, науки, развлечений и аналогичные мероприятия (там где они проходят)
  • Ресторанные услуги и catering, включая те, которые выполняются на борту судов, самолетов и поездов (там, где они фактически выполняются или где начинается перевозка пассажиров)

Пенсия в Словении/ЕС

Продажа услуг иностранным физическим лицам и расчет НДС за услуги, оказанные за рубежом

Представленные общие правила не распространяются на продажу физическим лицам. Расчет НДС за услуги, оказываемые за границей, когда получателем является иностранное физическое лицо, обычно происходит в Словении. С 01.07.2021 в ЕС новые правила для определенных услуг – в определенных случаях необходимо взимать НДС страны, из которой получатель услуги (физ. лицо).

Компании, которые предоставляют электронные услуги иностранным физическим лицам, должны включиться в систему VEM / OSS, если стоимость продаж в течение календарного года превышает 10 000 евро.

Однако те компании, которые, например, предоставляют строительные услуги иностранным физическим лицам, должны немедленно включиться в систему VEM / OSS. При входе в указанную систему начинаются обязательства по взиманию НДС за услугу, оказанную за рубежом, а именно с начислением НДС той страны, в которой находится получатель услуги.

Налогоплательщики, которые находятся в системе VEM / OSS, должны ежеквартально подавать декларацию по НДС за услуги, предоставляемые за рубежом для каждой страны ЕС. Вас интересует больше о теме расчет НДС за услуги за рубежом? Свяжитесь с нашими бухгалтерами!

Услуги, для которых действуют особенные правила в режиме VEM / OSS, и расчет НДС для услуг, предоставляемых за рубежом

  • электронные, телекоммуникационные и другие дигитальные услуги
  • риэлторские услуги
  • культурные и художественные услуги
  • расчет НДС за услуги в области науки и образования
  • спортивные услуги
  • развлекательные и аналогичные услуги для мероприятий
  • пассажирский транспорт и вспомогательные транспортные услуги
  • оценки и работы с движимым имуществом
  • аренда транспортных средств

Какая новая минимальная заработная плата в Словении в 2021 году?

Тем не менее, по-прежнему действительно, что нижеперечисленные услуги не облагаются налогом в Словении, поскольку они предоставляются физическим лицам, не проживающим в Словении/ЕС:

  • передача и уступка авторских прав, патентов, лицензий, товарных знаков и аналогичных прав;
  • услуги по аренде движимого имущества, кроме всех видов транспортных средств;
  • рекламные услуги;
  • услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, юристов, бухгалтеров. Обработка данных и предоставление информации;
  • Обеспечение доступа к системе природного газа, электричества, отопления или охлаждения на территории ЕС;
  • банковские, финансовые и страховые операции, за исключением аренды сейфов;
  • услуги по подбору персонала.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки