Предприятия общественного питания – варианты во время коронавируса

Предприятия общественного питания - варианты во время коронавируса

Предприятия общественного питания – варианты во время коронавируса

Одним из постановлений правительства Словении, направленных на предотвращение распространения коронавируса, является временное закрытие некоторых несущественно важных предприятий. Сюда входят рестораны и другие заведения общественного питания. Поскольку это может привести к снижению доходов предпринимателей в Словении, многие из них прибегли к другой форме предоставления своих услуг – доставке продуктов. Мы расскажем об условиях, которые должны соблюдаться предприятиями пищевой промышленности, чтобы осуществлять доставку продуктов в соответствии со всеми техническими и гигиеническими стандартами.

Являетесь ли вы владельцем бизнеса в Словении? Вам нужна помощь в выборе правительственных мер, наиболее подходящих для вашей компании? Вы не в полной мере понимаете, что лучше для вашего бизнеса? Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si.

Компания Data d.o.o. в течение 30 лет оказывает поддержку предпринимателям. Помимо услуг по регистрации компаний, мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас также есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте словенского законодательства. Юристы также могут помочь вам в реализации мер, которые государство предлагает предпринимателям во время вспышки коронавируса. Мы также за новыми мерами, которые государство применяет для поддержки экономики, и можем предложить консультации. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Предприятия общественного питания – доставка еды в Словении как вариант для ресторанов во время коронавируса

Национальный институт общественного здравоохранения (NIJZ) выпустил директивы по поддержке предпринимателей, которые хотят расширить свои услуги по доставке еды.

Предприятие по производству продуктов питания, которое также решает предоставлять услуги по доставке, должно оценить риски в рамках своих внутренних правил. Кроме того, они также должны учитывать требования Регионального бюро по продовольствию, ветеринарии и защите растений (UVHVVR). При необходимости они должны регулировать руководящие принципы HACCP.

Предприятия общественного питания – обратите внимание на сроки регистрации новой активности

Если вы вносите какие-либо изменения в свою деловую деятельность, вы должны сообщить об этом в UVHVVR или Инспекцию здравоохранения в течение 15 дней с момента внесения изменений. Крайний срок составляет 30 дней для компаний, которые в основном производят продукты питания и корма для животных на растительной основе.

Если в вашей компании не зарегистрирована соответствующая деловая активность, вы также должны убедиться в корректировке своего акта учреждения. Если вы планируете нанять курьера для раздачи продуктов, вам необходимо добавить деловые операции в классификацию SKD под номером 53.200 – «Другие виды почтовой и курьерской деятельности».

Предприятия общественного питания – директивы Национального института общественного здравоохранения (NIJZ)

Поскольку упор делается на безопасную доставку, NIJZ также выпустил директиву по доставке продуктов и предотвращению загрязнения продуктов. Предприятия общественного питания должны обращать внимание на то, чтобы продукты не загрязнялись при хранении или транспортировке. Вы можете обеспечить это главным образом, предоставляя среду для хранения с меньшей способностью вырабатывать токсины.

Убедитесь, что транспортные средства, которые ваша компания будет использовать для перевозки, должным образом обслуживаются и чистятся. Вам также придется использовать соответствующие материалы для чистки и дезинфекции. Кроме того, ваше учреждение должно иметь график очистки для каждого транспортного средства и всего оборудования, используемого при транспортировке.

Кроме того, вам нужно убедиться, что разные продукты отделены друг от друга, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение. При использовании транспортных средств для другой перевозки, вам нужно будет очистить транспортные средства соответствующим образом.

Являетесь ли вы владельцем бизнеса в Словении? Вам нужна помощь в выборе правительственных мер, наиболее подходящих для вашей компании? Вы не в полной мере понимаете, что лучше для вашего бизнеса? Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки