Открыть пекарню в Словении, ЕС

открыть пекарню

Открыть пекарню в Словении, ЕС

Открыть пекарню – процесс открытия пекарни начинается с регистрации компании в Словении. Мы как компания с собственным юридическим отделом сопровождаем и
оказываем поддержку иностранным гражданам на протяжении всего процесса оформления бизнеса в Словении. Одновременно в нашей компании можно иметь также своего бухгалтера, специалиста по маркетингу, ЕС тендерах и конечно консультанта по предпринимательским вопросам.

Хотите открыть пекарню в Словении? С чего начать процесс? Какие требования и разрешения необходимо оформить?

Для того, чтобы открыть пекарню необходимо зарегистрировать такую деятельность как «Производство хлеба, свежих кондитерских изделий, тортов и пирожных» (С10.710 словенская классификация SKD), включающий:

  • производство хлеба и свежей выпечки.
  • производство свежих тортов и пирожных, а также штруделей, блинов, пирогов и тому подобное.

«Производство хлеба, свежих кондитерских изделий, тортов и пирожных» не включает ряд сопутствующих деятельностей, например, производство теста для выпечки, производство печенья и сухих хлебобулочных изделий, производство макаронных изделий, производство замороженных готовых пицц, производство свежих не испечённых пицц, рогаликов и т.д.. Таким образом, чтобы открыть пекарню в Словении, необходимо будет зарегистрировать целый список различных видов деятельности.

Исходя из законодательства Республики Словения в отношении пищевых продуктов, гигиены пищевых продуктов и контроля работы с пищевыми продуктам, после регистрации компании и началом осуществления Вашей деятельности необходимо зарегистрироваться в Управлении Республики Словения по безопасности пищевых продуктов , ветеринарии и защиты растений (UVHVVR).

Также при осуществлении деятельности пекарни необходимо оформить разрешение, главным условием для оформления разрешения является наличие у вас или Вашего трудоустроенного соответствующего образования (оконченное среднее специальное образование).

Конечно, не стоит забывать, что необходимо также найти помещение, удовлетворяющее всем санитарным, пожарным и гигиеническим нормам, а также техническим требованиям.

Открыть пекарню в Словении с помощью бизнес консультантов компании «ДАТА» не составит труда. Мы поможем Вам, начиная от момента регистрации компании, пройти через все бюрократические процедуры и осуществлять Вашу деятельность в Словении.

Хотите открыть пекарню в Словении? Свяжитесь с нами!

Компания Дата желает Вам безопасного и успешного пути в предпринимательстве и поэтому мы приглашаем Вас связаться с нашей компанией в случае, если вы имеете любой вопрос относительно регистрации компании в Словении, наша юридическая поддержка — юристы будут рады помочь и предоставить Вам достаточно информации об безопасном ведении бизнеса в Словении. Наша электронная почта data@data.si, телефон + 386 (0) 1 6006 270, Viber/WhatsApp +386 40 530 718.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки