НДС в Словении – aтипичный плательщик

НДС в Словении - aтипичный плательщик

НДС в Словении – aтипичный плательщик

НДС – eсли вы открываете компанию в Словении и планируете вести бизнес в Европе, вашей компании, возможно, придется зарегистрироваться в качестве атипичного плательщика налога на добавленную стоимость.

Ведение бизнеса в Словении и введение в систему НДС

Если вы планируете вести бизнес только в Словении и не превышаете порог в 50 000 евро за последние 12 месяцев, ваша компания не должна быть зарегистрирована для целей НДС.

Вы рассматриваете вараиант запуска бизнеса в ЕС? Открытие компании в Словении является быстрой и простой процедурой.

 

Но если вы планируете выставлять счета компаниям в других странах ЕС, ваша компания должна будет ввести систему НДС. Закон о налоге на добавленную стоимость (ZDDV-1) гласит, что налогоплательщиком становится любое местное или иностранное юридическое лицо, которое самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность. Это применяется независимо от того, приносит ли компания прибыль или убыток. Но не все компании должны войти в систему для расчета НДС. Следовательно, не все компании должны получить идентификационный номер для НДС.

Когда компания становится атипичным плательщиком?

Словенская компания может стать атипичным плательщиком в трех случаях:

  • если она превышает лимит покупки товаров в пределах ЕС в размере 10 000 евро в течение текущего календарного года;
  • когда получает услуги от плательщика из другой страны ЕС;
  • если она оказывает услуги плательщику в другой стране ЕС.

Если компания продает товары или предоставляет услуги физическим лицам, это обязательство не распространяется.

Для двух последних случаев сумма оборота не имеет значения.

Став атипичным плательщиком, вы все равно не будете рассчитывать НДС для бизнеса, который вы ведете в Словении. Вы будете рассчитывать НДС только в связи с получением товаров или услуг от плательщиков НДС в других странах ЕС. При продаже товаров или услуг вы не будете рассчитывать НДС.

Как атипичные плательщики выставляют счета?

Атипичный плательщик должен выставлять счета за услуги, оказанные в другом государствe ЕС, без расчетного словенского НДС. На счете атипичный плательщик перечисляет свой (словенский) идентификационный номер для НДС, который он использует только для ведения бизнеса за границей. Также обязательно указывать идентификационный номер для НДС от покупателя услуги в другом государстве ЕС. Вы не будете рассчитывать словенский НДС, но в счет должен быть включен пункт, в котором указано обратное налоговое обязательство, поскольку НДС не рассчитывается в соответствии с первым параграфом 25 статьи закона ZDDV-1.

Какие обязательства у атипичного плательщика?

При регистрации в системе НДС атипичный плательщик должен каждый месяц отчитываться в налоговой инспекции с расчетом НДС. За налоговый период, в котором компания выставила счет в другую страну ЕС, компания также должна представить отчет о пересмотре. Это отчет, в котором атипичный плательщик показывает продажу товаров или услуг в другие страны ЕС. Вы должны отправить этот отчет в электронном виде через онлайн-систему eDavki.

Но обратите внимание: когда атипичный плательщик с выставленными счетами (облагаемый оборот) в Словении превышает порог 50 000 евро, компания вступает в систему НДС. Опять же вам придется подать соответствующее заявление. Со дня, когда налоговая служба Словении выдаст приказ, необходимо рассчитывать установленный НДС местным покупателям. В этом случае нет никаких изменений при ведении бизнеса с другими странами ЕС. Обратное налоговое обязательство все еще применяется.

Зарегистрируйте компанию в Словении при поддержке компании Data!

Если вы планируете предлагать свои услуги в Словении, компания Data может поддержать вас в процессе регистрации компании.

Мы можем помочь вам при получении и подготовки документов, необходимых для регистрации компании.

Кроме того, вы можете зарегистрировать компанию в нашем офисе, так как мы являемся лицензированным государственным VEM-офисом.

Наш юридический отдел может помочь вам в подготовке заявки на статус атипичного плательщика НДС. Наши юристы также могут объяснить законодательство о налогах в Словении.

Наши профессиональные бухгалтеры и специалисты по налогам могут помочь вам понять, что значит быть плательщиком НДС. Они также могут следить за тем, чтобы бухгалтерские книги вашей компании содержались в соответствии с законодательством Словении, и представлять отчеты по НДС.

Если вашей компании нужен служебный адрес, мы также можем предоставить услуги виртуального офиса.

Для получения дополнительной информации о регистрации компании в Словении, отправьте нам электронное письмо на адрес data@data.si. Вы также можете связаться с нами по телефону 00386 1 6006 270 или 00386 40 530 718 (Viber, WhatsApp). Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки