Налог на добавленную стоимость – справочник по НДС в Словении

Налог на добавленную стоимость - справочник по НДС в Словении

Налог на добавленную стоимость – справочник по НДС в Словении

Налог на добавленную стоимость, или короче НДС, в основном, налог на потребление. Это также означает, что выплачивается на каждом этапе или за каждое отдельное перемещение одного и того же вида товаров или услуг. НДС также является налогом с продаж, поэтому он рассчитывается при совершении сделки. Предприниматели, начинающие свой бизнес в Европе, обычно спрашивают о налоге на добавленную стоимость и о том, как он связан с продажами в Европе.

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний и бизнес-иммиграции!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si.

Компания Дата оказывает поддержку местным и иностранным предпринимателям, которые выбирают Словению для ведения бизнеса в Европе. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас также есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Кто должен стать плательщиком НДС? Обязательно ли становиться плательщиком НДС?

Компания должна нести ответственность за уплату НДС, если она превышает 50 000 евро облагаемого оборота в течение 12 месяцев подряд. Вы также должны стать плательщиком налога на добавленную стоимость в случае, если общая сумма внутрисоюзных приобретений товаров в текущем календарном году превысит лимит в 10 000 евро.
Вам также придется стать плательщиком НДС, если ваша компания имеет коммерческое представительство в Словении, но ведет свою деятельность на территории другого государства-члена ЕС.

Финансовая администрация Словении выдает номер НДС для вашей компании, и плательщик НДС должен начать взимать установленный НДС с внутренних клиентов и физических лиц из другого государства-члена ЕС. Большое количество предпринимателей никогда не становятся плательщиками НДС – потому что им это не нужно или это фактически не окупается за их конкретную деловую активность.

Рассматриваете ли вы открытие компании в Словении и покупку недвижимости? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по этой теме здесь:

Записаться на вебинар

Налог на добавленную стоимость в Республики Словении – ставки

С 1 июля 2013 года в Республике Словении действуют две ставки НДС, которые составляют:

  • общая ставка 22%
  • сниженная ставка 9,5%.

Поправка к Закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которая применяется к поставкам и аренде книг, газет и периодических изданий как на физических, так и на электронных носителях, также вступила в силу 1 января 2020 года. Таким образом, вместо 22 или 9,5 % НДС, 5% НДС взимается с поставки и аренды этих публикаций.

Возврат НДС и соответствующие сроки

Чтобы возместить налог на добавленную стоимость, налогоплательщики должны подать заявку онлайн на e-Davki. Налогоплательщик также должен обратить внимание на сроки подачи заявок. Это 30 сентября после окончания календарного года, в котором был начислен налог на добавленную стоимость, и 30 июня текущего года для НДС, уплаченного в предыдущем году для третьих стран. Заявка на возмещение должна относиться к периоду не менее 3 месяцев.
Возврат НДС возможен из всех стран-членов ЕС и из других стран, с которыми была установлена ​​взаимность. Таким образом, плательщики НДС могут требовать возврата НДС, уплаченного за границей за товары и услуги, которые они приобрели для осуществления своей предпринимательской деятельности и уплатили налог на добавленную стоимость. Заявление на возврат НДС также осуществляется через онлайн-заявку e-Davki. Однако существуют также минимальные суммы, за которые вы можете потребовать возмещение НДС. Ставки НДС варьируются в ЕС и других странах.

Вы задаетесь вопросом, какие виды деятельности чаще всего регистрируются в Словении? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар, где мы обсудим эту тему и условия для этих предприятий:

Записаться на вебинар

В каких случаях вам не нужно уплатить налог на добавленную стоимость?

Некоторые товары и услуги освобождены от НДС. Это относится к некоторым важным категориям товаров или услуг, например, для образования, здравоохранения и финансовых услуг. Компания, которая выставляет счета за такие товары или услуги, не может возместить налог на добавленную стоимость, который она платила только при покупке товаров или услуг, непосредственно связанных с ее бизнесом. Если компания продает такие товары или услуги, ей не нужно регистрироваться для уплаты НДС.

Кто должен быть налогоплательщиком «нетипичного НДС» и чем он отличается от обычного?

Даже в случае выставления счетов за услуги, оказываемые клиентам / заказчикам в других государствах-членах Европейского Союза, компания должна стать плательщиком НДС особого типа – то есть налогоплательщиком «нетипичного НДС». В этих случаях плательщики НДС взимают налог на добавленную стоимость только с услуг или товаров, полученных за рубежом, но не взимают его при ведении бизнеса в Словении.

Вы также становитесь нетипичным плательщиком НДС, если превышаете лимит покупок товаров в пределах Европейского Союза в размере 10.000 евро в текущем календарном году, или если вы получаете услуги от компании из другого государства-члена ЕС, или если вы предоставляете услуги компания из другой страны ЕС.
Нетипичный плательщик НДС должен выставить счет за услуги, оказанные в другую страну, без взимания словенского НДС.

Полная поддержка с компанией Дата!

Не упустите уникальную возможность узнать о регистрации компании в Словении. DATA может предложить полную поддержку иностранным гражданам в консультации по налогу на добавленную стоимость и регистрации компании. Кроме того, вы можете связаться с нами для получения дополнительной информации. Отправьте нам письмо на data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или skype data.business7.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки