Налогообложение капитала в Словении/ЕС – проценты, дивиденды и прирост капитала

Налогообложение капитала в СловенииЕС – проценты, дивиденды и прирост капитала

Налогообложение капитала в Словении/ЕС – проценты, дивиденды и прирост капитала

Налогообложение капитала — сохранится ли изменение с марта 2022 года?

Налогообложение капитала изменилось в конце марта 2022 года. В противном случае новое правительство объявило между строк, что налоговое законодательство не останется таким, какое оно есть, однако представляем возможности налогообложения в текущем 2022 году, пока нет изменений! Самым большим нововведением является выбор налогоплательщиками, хотят ли они облагать капитал налогом по прогрессивной шкале подоходного налога (от 16% до 45%) или по фиксированной ставке налога, основанной на годах владения капиталом (от 0% до 25%). Кстати, чтобы объяснить более конкретные ситуации, наши налоговые консультанты готовы помочь вам решить все ваши налоговые дилеммы.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Что мы считаем доходом от капитала?

Согласно Закону о подоходном налоге (Zdoh-2), проценты, дивиденды и прибыль от капитала включаются в доход от капитала. В противном случае, согласно Zdoh-2, исчисление и уплата налога на капитал с дивидендов и процентов с одной стороны и прироста капитала с другой стороны разделены. Поэтому закон рассматривает их отдельно. Дивиденд представляет собой любое распределение дохода держателю доли, то есть этот доход связан с долей собственности в организации – конечно, если этот доход не означает уменьшение этой доли. Проценты начисляются по кредитам, долговым ценным бумагам, денежным депозитам в банках и сберегательных кассах и другим аналогичным финансовым требованиям. Это компенсация, но она не представляет собой возврат основного долга. Прибыль от капитала всегда связана с прибылью, полученной в результате распоряжения капиталом. Поэтому для правильного налогообложения капитала необходимо прежде всего правильно определить, к какому типу относится доход от капитала.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Налогообложение процентов и дивидендов

К обеим категориям относятся одинаково в Zdoh-2. Таким образом, налогоплательщик, физическое лицо, может решить, следует ли декларировать налогообложение капитала для этого вида дохода как единовременное, цедулярное налогообложение или синтетическое, используя прогрессивную шкалу подоходного налога. Выбор будет применяться в равной степени ко всем таким доходам в течение налогового года. Если налогоплательщик выбирает налогообложение основного капитала, будет применяться налоговая ставка в размере 25 процентов, независимо от лет владения, т.е. долю в компании. С другой стороны, налогоплательщик может решить, и доход от процентов и дивидендов прибавляется к его прочим доходам, т.е. заработной платы и хочет синтетически облагать налогом капитал.

Прирост капитала

Прирост капитала – это прибыль, полученная в результате реализации капитала. Капитал представлен недвижимостью, ценными бумагами, акциями компаний, инвестиционными купонами и т.д. Налог уплачивается с созданной положительной разницы между покупной и продажной стоимостью капитала, т. е. с заработка, прибыли. Когда капитал, которым вы владели более 15 лет, отчуждается, налог на капитал не платится и декларация не подается — независимо от дохода.

За годы владения ставка налога на полученную прибыль уменьшается, а именно:

  • до пяти лет – 25%
  • через пять лет 20%
  • через десять лет 15%.

Даже в случае прироста капитала получатель может решить, использовать ли фиксированный единовременный налог для этого вида налога на капитал или включить доход в число других, облагаемых налогом в соответствии с прогрессивной шкалой подоходного налога.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Налогообложение капитала – сравнение цедулярного/синтетического:

седулярно в евро
Валовой дивиденд 500,00
седулярное налогообложение 125,00
Чистый дивиденд 375,00

 

синтетически в евро
Валовой дивиденд 500,00
Валовая годовая заработная плата 18.000,00 (1500 валовой в месяц)
Взносы 3.978,00  
Общая льгота 4.500,00  
база налогообложения 10.022,00  
Налог/подоходний налог 1.730,22 приблизительно 17,26%
Чистый доход skupaj 12.791,78

При расчете синтетического подоходного налога учитывается действующая в настоящее время шкала подоходного налога для налогообложения капитала.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки