Медицинская страховка в Словении для иностранцев и их семей

Медицинская страховка в Словении для иностранцев и их семей

Медицинская страховка в Словении для иностранцев и их семей

Медицинская страховка обеспечивает медицинскую и социальную защищенность человека. Покрывает расходы на лечение и уход. Покрытие расходов по обязательному медицинскому страхованию обеспечивает Институт медицинского страхования Словении (ZZZS). Вы можете оформить дополнительную медицинскую страховку у коммерческих поставщиков. Медицинская страховка в Словении также возможно для иностранных предпринимателей и рабочих, а также на их семьи.

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний и бизнес-иммиграции!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Медицинская страховка для иностранцев в Словении: какова процедура?

Медицинская страховка – Права на медстраховку человека и членов его семьи связаны с:

  • оформлением и уплатой соответствующего взноса в обязательное медицинское страхование (которое покрывает только неотложные и базовые медицинские услуги) и
  • если человек решает уплатить взнос по добровольному медицинскому страхованию (дополнительное, туристическое страхование,…).

Если вы иностранец и имеете ВНЖ в Словении, медицинская страховка возможна:

  • через трудоустройство или работу – в случае, если целью проживания в Словении является трудоустройство или работа, регулирование медицинского страхования (обязательного) такое же, как и для всех других сотрудников, а именно в день начала работы по трудовому договору;
  • регулируется соглашением о социальном обеспечении или другим международным соглашением;
  • или подтверждено европейской картой медицинского страхования (эта опция доступна для граждан Европейского Союза);
  • или вы оформили медицинскую страховку в Республике Словении или за границей, которая должна быть действительна в Словении, покрывать как минимум неотложную медицинскую помощь и действительна в течение периода с момента подачи заявления до конца предполагаемого пребывания в Словении.

Медицинская страховка – обязанность работодателя для всех сотрудников

С началом трудовых отношений физическое лицо (обычно) регистрируется только на обязательное медицинское страхование. Работодатель должен оформить медицинское страхование работников, зарегистрировавшись на обязательное социальное страхование по форме M-1.

Обязанность регистрации начинается со дня начала работы по трудовому договору. То есть в случае регистрации индивидуальных предпринимателей и владелцев, которые также являются директорами, заявление должно быть подано в течение восьми дней со дня возникновения страхового обязательства.

Следует иметь в виду, что существуют другие исключения или отклонения в сроках подачи заявлений (согласно Закону о реестре застрахованных лиц и получателей обязательного пенсионного страхования и страхования по инвалидности (ЗМЕПИЗ-1)). Юристы DATA d.o.o. будем рады проконсультировать вас в вашем конкретном случае.

Оформление медицинской страховки: работник должен иметь справку о постановке на учет!

Работодатель подтверждает наличие медицинского страхования работника перед лицом справки или формы M1. Работодатель должен предоставить работнику ксерокопию заявления в качестве доказательства заявления в течение 15 дней после начала работы. Это определяется как Законом о трудовых отношениях (ZDR-1), так и ZMEPIZ-1-NPB1.

Организация медицинского страхования членов семьи

Если вы работаете в Словении и, таким образом, участвуете в системе обязательного медицинского обслуживания, ваши близкие члены семьи также могут подпадать под действие вашего страхового полиса, если они соответствуют требованиям. Вы должны подать заявку в страховое учреждение дистанционно или лично в региональное отделение ZZZS со всеми необходимыми приложениями.

Срок подачи заявления, аннулирование или изменение страховки для членов семьи

Срок подачи заявления на оформление медицинского страхования члена семьи составляет восемь дней с момента возникновения условий страхования. Новорожденные должны быть зарегистрированы как можно скорее или не позднее 60 дней после рождения.

Также необходимо сообщать о любых изменениях в данных физического лица в страховке в течение восьми дней с момента изменения. Это также означает, что необходимо оформить отмену страхования, если истекли условия страхования в качестве члена семьи.

Нужна помощь? Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки!

Если вам также нужна дополнительная информация о бизнес-иммиграции в Словению, отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270 / + 386 1 6006 274 (стационарный). Вы также можете использовать Viber / Whatsapp +386 40 530 718 / + 386 64 173023 или Skype data.business7.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки