Криптовалюты и услуги по покупке: когда их контролирует ATVP?

Криптовалюты

Криптовалюты и услуги по покупке: когда их контролирует ATVP?

Криптовалюты – если вы хотите продавать криптовалюты также иностранным юридическим лицам, вам сначала необходимо создать компанию в Словении. Вам нужно зарегистрировать соответствующие деятельности (услуги по покупке криптовалют для иностранного счёта). При этом вы можете сталкнутся с трудностями. Поэтому мы рекомендуем вам сделать процесс регистрации в точке VEM, в нашей компании Дата. Наши бизнес-консультанты помогут вам выбрать нужные деятельности.

Статистический отдел Республики Словения (SURS) определил деятельность майнинг криптовалют, классифицирующуюся по коду 63.110. “Обработка данных и связанные с ними виды деятельности”. Однако, если вы будете предлагать услуги по покупке криптовалют для иностранного счёта, регистрация этой деятельности не будет недостаточной.

Криптовалюты и их покупка для иностранного счёта

В SURS нам сказали, что услуги по покупке криптовалют относятся к посредничеству при торговле с ценными бумагами и фондовым рынком. (66 120). Деятельность с кодом 66.120 не может быть зарегистрирована без разрешения Банка Словении и разрешения для ведения работ посредничества брокера. Брокер может заниматься этим бизнесом только , если он приобретёл разрешение брокера. Разрешение выдаётся Агентством по рынкам ценных бумаг (ATVP).

Криптовалюты и разрешение

Чтобы получить разрешение, человек должен пройти тест на знание и выполнить необходимые условия. После успешного завершения теста знаний нужно отпрравить заявление на ATVP. В дополнение к доказательству соответствия, нужно ещё предоставить личный документ и подтверждение о уплаты разрешения. Это стоит 200 евро.

На ATVP объяснили, что крипто-принадлежения не представляют  ценные бумаги. Однако, фондовый рынок могут представлять товары  в случае, если они считаются сырьём или финансовым инструментом, который не является ценной бумагой. «Под руководством Агентства по рынкуам ценных бумаг будут включены только виды деятельности, которые будут связаны с крипто-принадлежениями с характером финансового инструмента. Их выполнение должно также означать предоставление инвестиционной услуги или бизнеса».

В этом случае предприниматель должен получить разрешение от ATVP. До сих пор никто ещё не просил разрешения на предоставление разрещения – так нам сказали в ATVP.

Когда ккриптовалюты представляют финансовый инструмент?

Попадение этой деятельности под наблюдение ATVP т.е. когда крипто-принадлежения представляют финансовый инструмент, зависит от содержания принадлежения.  В соответствии с Законом о рынке финансовых инструментов (ZTFI), финансовые инструменты делятся на переносные ценные бумаги, денежные инструменты, единицы коллективных инвестиционных обязательств и производные финансовые инструменты.

Как поясняют на ATVP, криптовалюты могут быть финансовым инструментом, но не могут представлять ценные бумаги или дематериализованные ценные бумаги.

Криптовалюты – свяжитесь с нами!

Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь к нам по электронной почте data@data.si или позвоните нам по  телефону +386 1 6006 270, Viber/WhatsApp: +386 40 530 718.

У нас можете бесплатно зарегистрировать свою компанию. Мы также предлагаем услуги юриста, налоговый и бизнес консалтинг!

Вы также можете найти нас в Facebook. 

 

 

 

 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки