Карточка медицинского страхования в Словении/ЕС для предпринимателей

Карточка медицинского страхования в Словении ЕС для предпринимателей

Карточка медицинского страхования в Словении/ЕС для предпринимателей

Карточка медицинского страхования для предпринимателей очень важна

Карточка медицинского страхования – это документ, которым предприниматель доказывает, что он заключил страхование в своей компании и платит взносы на социальное страхование от самозанятости. Как ее получить, если вы откроете свой бизнес в Словении? Мы предоставляем больше информации в этой статье.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Карточка медицинского страхования – процедура ее получения

Предприниматель может получить карточку медицинского страхования, когда он или она устраивается на работу на работу в своей компании.
Если этот человек является гражданином ЕС, он может открыть компанию (ИП или ООО) и подать заявление на страхование на основании работы или самозанятости. То же самое применимо, если он иностранец, но имеет постоянное место жительства в Словении.
Однако, если компанию (OOO) открывает иностранец, который еще не имеет постоянного места жительства в Словении, он сначала должен будет получить соответствующий вид на работу и вид на жительство в Словении для самозанятости.

Компания возможно зарегистрировать в ВЕМ пункте. Здесь также можно сдедать регистрацию в фонды социального страхования. В ВЕМ пункте DATA, мы всегда готовим форму «Регистрация в обязательном социальном страховании» (форма М1). Начиная с 2016 года, формы M для оформления страховки должны быть подготовлены в электронной форме, а заявки на страхование (за редкими исключениями) больше нельзя подавать лично в региональных отделениях Института медицинского страхования в Словении. (ZZZS). Чтобы сэкономить время и силы предпринимателя, мы также заполняем указанную форму. Предприниматель просто подписывает его и референт в ВЕМ пункте отправляет ссылку  в электронном виде в ZZZS. На основании этой формы предприниматель получает по почте сертификат M1 от ZZZS как доказательство того, что он зарегистрирован для социального страхования.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Карточка медицинского страхования означает доступ к медицинским услугам для предпринимателя

В качестве доказательства того, что регистрация страхования предпринимателя прошла успешно, предприниматель получает отправленный ему ZZZS документ – свидетельство о регистрации на страхование, форма M1, по почте на адрес компании. Первые взносы на социальное страхование предприниматель уплатит до 20 числа месяца предыдущего месяца. Взносы всегда выплачиваются ретроспективно. На основании сертификата M1 ZZZS заказывает изготовление карточки медицинского страхование, которую предприниматель получает по почте в течение семи-десяти дней.

Что делать, если предпринимателю нужен врач, а карточка медицинского страхования еще не пришла?

Между тем, когда карточка медицинского страхования находится в разработке, предприниматель может получить справку от ZZZS о том, что он застрахован. Этой справки достаточно для посещения врача и осуществления прав на здоровье по страховке. Если предприниматель не получит сертификаты в течение определенного времени после получения формы M1, он может позвонить в ZZZS, и сертификат будет отправлен ему.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Карточка медицинского страхования означает уплату всех взносов на социальное страхование

Виды и ставки взносов, выплачиваемых самозанятыми лицами показаны в следующей таблице:

Тип взноса Размер взноса застрахованного лица Ставка взноса работодателя
по пенсионному страхованию и страхованию на случай инвалидности            15,50 %              8,85 %
на медицинское страхование              6,36 %              6,56 %
на родительскую опеку              0,10 %              0,10 %
на случай безработицы              0,14 %              0,06 %
за производственные травмы и профессиональные заболевания                 /              0,53 %
В ЦЕЛОМ            22,10 %            16,10 %

Следите за нами на нашей Facebook странице, чтобы узнать больше о новостях Словении/ЕС. Кроме того, каждую неделю мы проводим бесплатные вебинары по бизнес-иммиграции в Словению.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки