ИП и паушальное обложение налогом в Словении, ЕС

ИП и паушальное обложение налогом в Словении, ЕС

ИП и паушальное обложение налогом в Словении, ЕС

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, решившее продолжить свою трудовую карьеру в качестве самозанятого лица. Причины для создания вашего первой компании типа ИП разные. Может быть, самозанятый занимается давним хобби, которое должно стать его бизнес-возможностью, может быть, он хочет заниматься своим любимым делом самостоятельно или согласился в разговоре с потенциальным работодателем начать работать с такой компанией, как ИП. Как самостоятельная занятость облагаеться налогом в Словении, ЕС?

Кто может открыть ИП в Словении, ЕС?

Вы можете в Словении, ЕС октрыть ИП, если у вас есть гражданстцо ЕС или вы уже мин год прожываете в Словении. Но предприниматели со всего мира могут зарегистрировать ООО в Словении, так как процедура не требует особых условии.

Для получения дополнительной информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам по телефону +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Самостоятельная занятость и уменьшенные взносы при откритии ИП

После открытия первого ИП индивидуальный предприниматель имеет право на получение пособия по взносам. В первый год работы самозанятые лица взимают пенсионные взносы на 50% ниже в рамках социальных взносов, во второй год эти взносы ниже на 30%. Таким образом, в первый год работы вы будете платить 273,86 евро в месяц за взносы вместо 401,98 евро в месяц, что является суммой регулярных взносов без вычетов.

В компании Дата мы можем предложить вам польную поддержку при регистрации и ведении вашего бизнеса в Словении. Мы также предлагаем налоговую консультацию и бухгалтерский сервис.

Самостоятельная занятость, стандартные затраты и обложение налогом

Нормализованный ИП имеет особый «статус» в словенском налоговом законодательстве. В первую очередь очень популярен у тех предпринимателей и компаний, которые не приносят больших (или вообще ничего) затрат при ведении бизнеса. Стандартизованный ИП позволяет физическому лицу, которое состоит в постоянных трудовых отношениях, но также выполняет так называемую дневную деятельность, не облагать налогом прибыль вместе со своей зарплатой по шкале подоходного налога, а уплачивать окончательный налог по ставке 20%.

Пенсия в Словении/ЕС

Условия обложения налогом по нормативным расходам

Индивидуальный предприниматель может облагаться налогом по нормативным расходам при условии, что в предыдущем налоговом году его коммерческий доход не превышал:

  • 50 000 евро (для «дневных» ИП) или
  • 100 000 евро (обычных ИП), если хотя бы один штатный сотрудник работал у налогоплательщика не менее пяти месяцев.

Размер нормированных расходов

Нормализованный ИП реализует стандартизированные расходы в размере 80% от генерируемых доходов, но здесь также есть ограничения:

  • «дневному» ИП признается максимум 40 000 евро
  • обычному ИП признается максимум 80 000 евро

Например, если индивидуальный предприниматель облагается налогом на основе стандартных затрат и имеет открытый дневной ИП, когда у него общий годовой доход в размере 80 000 евро, расчет будет следующим:

Выручка 80 000 евро – стандартные расходы 40 000 евро = налоговая база 40 000 евро * ставка налога 20% = налог 8 000 евро

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки вашего бизнеса в Словении!

Вас интересует бизнес в Словении и в ЕС? Не стесняйтесь обращаться в DATA d.o.o. для поддержки! Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270. Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки