Знание словенского языка для иностранцев – условие для ВНЖ?

Знание словенского языка для иностранцев – условие для ВНЖ

Знание словенского языка для иностранцев – условие для ВНЖ?

Знание словенского языка для иностранцев

Знание словенского языка для иностранцев – вопрос, с которым часто сталкиваются как иностранцы, так и словенские работодатели. Необходимо ли знание словенского языка иностранцам в самом процессе трудоустройства? Должны ли они это доказывать при получении вида на жительство? Мы объясним, в каких случаях иностранцам требуется знание словенского языка.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Знание словенского языка для иностранцев и трудоустройства в Словении

При найме иностранцев в административных процедурах используются два закона: Закон об иностранцах (ZTuj-2) и Закон о занятости, самозанятости и труде иностранцев (ZZSDT). Оба закона допускают множество различных способов трудоустройства иностранца в Словении. Наиболее распространенным является трудоустройство на определенную должность на основании статьи 27 ZZSDT или трудоустройство иностранного представителя на основании статьи 17 ZZSDT. Знание словенского языка не требуется для иностранцев ни в одном из этих случаев, если этого не требует сама должность. Но где иностранец будет иметь контакт с конечными клиентами в Словении, Агентство по трудоустройству Республики Словения (ZRSZ) также может потребовать определенного уровня знания словенского языка, но для большинства других рабочих мест это не требуется и не требуется и знание не проверяют.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Знание словенского языка для иностранцев – регистрация в реестре безработных

В той мере, в какой иностранец имеет право зарегистрироваться в реестре безработных в ZRSZ, он должен в течение одного года после регистрации сдать экзамен и подтвердить свое знание словенского языка для иностранцев на начальном уровне (А1). Здесь учитываются иностранцы, являющиеся гражданами третьей страны и являющиеся получателями денежной компенсации. Если гражданин ЕС регистрируется в регистре по безработице, ему не нужно сдавать тест по словенскому языку, но все же рекомендуется, если он активно ищет работу.

В каких случаях иностранцы должны доказывать свое знание словенского языка?

27 апреля 2021 года вступил в силу Закон о внесении изменений и дополнений в Закон об иностранцах (ZTuj-2F). Основные положения этой поправки к закону очевидны в части 5 статьи 47 ZTuj-2 и части 1 статьи 52 ZTuj-2. Эти положения затрагивают требования к знанию словенского языка для иностранцев:

  • Пункт 5 статьи 47 ZTuj-2 касается вида на жительство по воссоединению семьи. Однако в нем оговаривается, что в случае продления разрешения для взрослого члена семьи необходимо доказать его знание словенского языка для иностранцев на начальном уровне (А1).
  • Пункт 1 статьи 52 ZTuj-2 касается получения постоянного вида на жительство в Словении. Здесь лицо, подающее заявление на получение постоянного вида на жительство, должно продемонстрировать знание словенского языка для иностранцев на базовом уровне (А2). Исключение распространяется только на иностранцев, которые были приняты на общедоступные образовательные или учебные программы в Республике Словении, которые проводятся на словенском языке, или которые закончили школу на любом уровне в Республике Словения. Исключением являются также иностранцы, окончившие начальную или среднюю школу со словенским языком обучения в районах проживания представителей коренной словенской национальной общины в соседних странах или старше 60 лет.

Положения, определяющие знание словенского языка для иностранцев, вступят в силу не ранее 27 апреля 2023 г., поэтому нет необходимости предоставлять подтверждение знания словенского языка всем, кто будет подавать заявление на воссоединение семьи или вид на жительство до этой даты. Конечно, также обязательно, чтобы при подаче заявления они соответствовали другим условиям для получения постоянного вида на жительство или воссоединения семьи.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Возможности изучения словенского языка для граждан третьих стран, легально проживающих в Словении

По большей части знание словенского языка иностранцам при переезде в Республику Словения не обязательно. Однако, безусловно, желательно для облегчения интеграции и жизни в стране. В то же время государство предлагает бесплатные курсы словенского языка в рамках программы «Начальная интеграция иммигрантов» — ZIP. Сюда же включено содержание знаний о словенском обществе. Граждане третьих стран могут уточнить в соответствующем административном органе, имеют ли они право на участие в курсе, и узнать, на сколько бесплатных часов изучения словенского языка они имеют право. В случае получения положительного решения лица могут приобретать знания словенского языка для иностранцев на основании регистрации у авторизованного поставщика курсов.

В DATA у нас также есть опытные консультанты в сфере иностранцев, которые будут рады помочь вам в процессе найма иностранца или получения вида на жительство. Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки