Дивиденды в Словении – влияние Закона о интервенции

Дивиденды в Словении - влияние Закона о интервенции

Дивиденды в Словении – влияние Закона о интервенции

Поскольку вспышка коронавируса затронула бизнес в Европе, правительство Словении издало Закон о интервенции, чтобы поддержать экономику в это время. Он включает в себя различные меры, чтобы помочь владельцам бизнеса, а также другим представителям общественности. В случае, если владельцы бизнеса воспользуются этими мерами, им не разрешается выплачивать дивиденды, рождественские бонусы и другие вознаграждения руководству и сотрудникам.

Вы владелец бизнеса в Словении? Вам нужна помощь в понимании правительственных мер, на которые может подать заявление ваша компания? Вы хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Посетите наши бесплатные вебинары по правительственным мерам во время коронавируса в Словении. Подайте заявку здесь или позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Компания Data d.o.o в течение 30 лет предлагает поддержку словенским предпринимателям. Мы также предоставляем профессиональные бухгалтерские услуги. Кроме того, у нас есть специализированный юридический отдел, который поддерживает владельцев бизнеса в каждом аспекте законодательства Словении. Они также могут помочь вам в реализации мер, которые государство предлагает предпринимателям во время вспышки коронавируса. Мы также следим за новшествами, которые государство применяет для поддержки экономики, и можем предложить консультации. Вы также можете подписаться на нас в Facebook.

Новый закон о интервенции

Новый Закон о мерах вмешательства для подавления эпидемии COVID-19 и смягчения ее воздействия на граждан и экономику (ZIUZEOP) приносит больше преимуществ и помощи бизнесу. Чтобы запросить помощь, компания должна выполнить необходимое условие, но закон также ограничивает заявителей в выплате определенного дохода владельцам (дивиденды), руководству и сотрудникам. Мы объясним ограничения в этой статье.

Дивиденды, вознаграждение руководству, рождественские бонусы – не допускаются при запросе правительственных мер из Закона о интервенции

Владельцы бизнеса, которые используют любую меру помощи, будут ограничены в выплате определенного дохода владельцам, руководству и сотрудникам. В 2020 году владельцы бизнеса не могут осуществлять платежи

  • прибыль,
  • рождественский бонус (оплата за успех в бизнесе),
  • вознаграждение руководству.

Претенденты на помощь, которые, тем не менее, внесут платеж, должны будут погасить все полученные средства. Они также должны будут платить установленные законом проценты по умолчанию.

Дивиденды или компенсация?

Каковы варианты для компании, которая предпочитает не пользоваться новым Законом, потому что она хочет выплачивать дивиденды или вознаграждения? В этом случае компании, также имеют дело с проблемой увольнений в настоящее время, но не хотят расторгать их контракт, потому что они предполагают, что восстановят деловое поведение, когда текущая ситуация пройдет.

Воздержаться от выплаты дивидендов или детально рассмотреть другие законные варианты? Юридические консультанты DATA консультируют компании, чтобы внимательно изучить любые доступные им юридические варианты для сохранения работы и сотрудников.

В этом контексте также необходимо учитывать возможности, уже предусмотренные Законом о трудовых отношениях. Существует возможность работодателя назначить другой вид работы своим работникам.

Конечно, это только один вариант. Варианты работы на неполный рабочий день и временные сокращения заработной платы также могут быть рассмотрены.

Вы решили оплатить бонусы и награды?

Если вы произвели выплаты дивидендов, вам необходимо сообщить об этом. На практике также случается, что компании будут пользоваться правами, предусмотренными Законом о вмешательстве, и позже обнаружат, что они не имеют права на них (например, потому что они выплатили дивиденды).

Какие варианты доступны в этом случае? Все получатели, которые впоследствии обнаружат, что они не соответствуют требованиям, смогут сами информировать Финансовую службу. На основании заявления Финансовая служба примет декларативное решение на основании отчета получателя. В течение 30 дней после получения декларативного решения получатели помощи, которые не имеют на нее права, должны будут выплатить сумму полученной помощи.

Вы решили не выплачивать дивиденды или бонусы?

Если вы не выплачиваете дивиденды, рождественские бонусы и другие премии в 2020 году, новый Закон о работодателях и самозанятости позволяет:

  • возмещение заработной платы работникам из списка ожидания;
  • оплата труда работников, которые не работают из-за форс-мажорных обстоятельств;
  • освобождение от уплаты взносов за сотрудников в листе ожидания или сотрудников, которые не работают из-за форс-мажорных обстоятельств;
  • освобождение от уплаты пенсионных взносов / страховых взносов по инвалидности для работников, работающих во время эпидемии;
  •  базовый доход для самозанятых;
  • освобождение от взносов для самозанятых.

Вы владелец бизнеса в Словении? Вам нужна помощь в понимании правительственных мер, на которые может подать заявление ваша компания? Вы хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Посетите наши бесплатные вебинары по правительственным мерам во время коронавируса в Словении. Подайте заявку здесь или позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки