Аренда жилья как бизнес в Словении/ЕС – Закон о гостеприимстве

Аренда жилья как бизнес в СловенииЕС - Закон о гостеприимстве

Аренда жилья как бизнес в Словении/ЕС – Закон о гостеприимстве

Закон об индустрии гостеприимства или поправка к нему поступили на общественное обсуждение на этой неделе, которое продлится до 6 апреля. Поправки к действующему закону необходимы, в основном, в связи с расширением сферы аренды жилья – в последнее время очень популярны Airbnb и глэмпинг. Как Закон о индустрии гостеприимства регулирует объекты размещения и как происходить аренда жилья?

Вас интересует регистрация компании в Словении, ЕС? Хотите узнать больше о том, что лучше для вашего бизнеса? Подайте заявку на наш бесплатный вебинар по регистрации компаний, бизнес-иммиграции и покупке недвижимости!

Записаться на вебинар

Позвоните нашим специалистам по телефону +386 1 6006 270, Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или напишите нам по адресу data@data.si

Вам нужна поддержка вашего бизнеса в Словении, а также интересует как происходить аренда жилья? Вас также интересует налог на имущество? Наши налоговые консультанты всегда готовы помочь! DATA d.o.o. может поддержать вас в вашем бизнесе в Словении. Помимо услуг по регистрации компании, мы также оказываем бухгалтерские услуги. Наш юридический отдел также может поддержать вас по всем аспектам права. Также вы можете подписаться на нас на Facebook.

Аренда жилья в Словении – как Закон о индустрии гостеприимства регулирует объекты размещения?

Действующий Закон о индустрии гостеприимства определяет только типы заведений гостеприимства, которые включают: гостиницы, мотели, пансионаты, общежития, гостиницы, гостиничные и многоквартирные дома, горные и другие дома, кемпинги, рестораны, гостиницы, кафе, кондитерские, закусочные бары и бары и предприятия по приготовлению пищи и доставкае еды.

Проект поправки к Закону определяет типы заведений общественного питания только как заведения размещения, заведения для продажи пищи и напитков и заведения для разового приготовления и доставки еды. В исполнительном акте – Правилах категоризации заведений размещения – более подробно будут определены типы заведений.

Кто теперь может заниматься краткосрочной арендой жилья?

Новый Закон о индустрии гостеприимства предусматривает, что деятельность по краткосрочной аренде жилья для туристов в их собственных или арендованных квартирах или домах для отдыха может осуществляться:

но только до 30 дней за раз в недвижимости с максимум 15 койками.

Аренда жилья в Словении – новый Закон о индустрии гостеприимства увеличивает роль муниципалитетов

Муниципалитеты могут в своем акте определять пространственные и временные рамки сдачи недвижимости в аренду в случае двух- или многоквартирных домов.

Подрядчик краткосрочной аренды недвижимости должен получить разрешение от муниципалитета на осуществление этой деятельности.

Обязательные согласия при аренде жилья в многоквартирном доме

Новый Закон об индустрии гостеприимства предусматривает обязанность юридического лица, сдающего недвижимость в аренду, получить согласие владельцев квартир, а именно:

  • организация, которая сдает недвижимость в аренду на срок до 90 дней и предлагает до 5 кроватей, должна получить 75% согласие владельцев квартир в жилом доме на осуществление деятельности,
  • организация, которая сдает недвижимость в аренду более чем на 90 дней (или меньше, но разбросано более чем на полгода) и предлагает более 5 кроватей, должна получить 100% согласие владельцев квартир на осуществление деятельности.

Аренда жилья в Словении – новый Закон о индустрии гостеприимства вводит идентификационный номер объекта размещения

Закон о индустрии гостеприимства недавно вводит идентификационный номер заведения, которое сдается туристам на короткий срок в целях рекламы недвижимости. Этот номер не будет разглашаться, но указывать его необходимо при размещении рекламы. Также его должны будут отображать онлайн-площадки для бронирования жилья.

Новый Закон о индустрии гостеприимства вводит обязательное снабжение питьевой водой

Гостиничные заведения, подключенные к общественной сети водоснабжения, должны в соответствии с Законом о индустрии гостеприимства обеспечивать питьевую воду из водопроводной сети. Обязательство распространяется как на размещение, так и на объекты питания и напитков.

Свяжитесь с DATA для получения полной поддержки вашего бизнеса в Словении!

Если у вас есть дополнительные вопросы о регистрации компании и бизнес-иммиграции в Словению, не стесняйтесь обращаться в DATA d.o.o. для поддержки! Отправьте нам письмо по адресу data@data.si. Вы также можете позвонить нам по телефону +386 1 6006 270. Viber / Whatsapp +386 40 530 718 или Skype data.business7.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки