Сдача недвижимости в аренду туристам в Словении/ЕС: как насчет НДС?

Сдача недвижимости в аренду туристам в СловенииЕС как насчет НДС

Сдача недвижимости в аренду туристам в Словении/ЕС: как насчет НДС?

Сдача недвижимости туристам

Сдача недвижимости в аренду туристам в этом году определенно более интересна и распространена, чем в предыдущие два года. Из-за пандемии интереса к сдаче в аренду недвижимости у туристов практически не было. Физические лица и сдача недвижимости в аренду туристам — это тема, которая также поднимает несколько налоговых вопросов и дилемм. Чаще всего застревает с НДС (налогом на добавленную стоимость). Большинство физических лиц, занимающихся данным видом деятельности, следует идентифицировать в т.н. нетипичные цели НДС. Они рекламируют свою недвижимость через онлайн-рекламодателей, таких как Airbnb и Booking.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Регистрация деятельности

Сдача недвижимости в аренду туристам – это деятельность, которая должна быть зарегистрирована. Это означает, что физическое лицо осуществляет данный вид деятельности либо как совладелец, либо как самозанятое лицо или через ООО. После выбора подходящей формы и регистрации, а также регистрации всех необходимых записей в отдельных реестрах и приложениях можно приступать к деятельности.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Реклама — это затраты

Физические лица обычно рекламируют свою недвижимость через интернет-рекламодателей, порталы, чтобы представить аренду недвижимости туристам более широкому кругу потенциальных пользователей, гостей. За этот вид услуги портал (Airbnb или Booking) взимает определенную фиксированную ставку, услугу, которую должно оплатить физическое лицо, либо рекламодатель вычитает сумму из полученного платежа гостя. Те совладельцы или компании с ограниченной ответственностью, которые ведут бизнес-книги, утверждают, что фактические операционные расходы, такого рода суммы представляют собой расходы, которые уменьшают его прибыль, результирующую налоговую базу. Другие, принявшие решение облагаться стандартными расходами, не могут уменьшить налоговую базу на эту сумму, так как этот расход признается в пределах 80 процентов нормируемых расходов.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Помимо налога на прибыль, важно знать, что налог на добавленную стоимость также подлежит уплате. Те физические лица, которые достигли оборота (в течение 12 месяцев) более 50 000 евро, должны быть идентифицированы для целей НДС. Те физические лица, которые достигают оборота (в течение 12 месяцев) более 50 000 евро, должны идентифицировать себя для целей НДС и, начиная с определенной даты, взимать НДС в размере 9,5 процентов в дополнение к ночлегам. Если сдача недвижимости в аренду туристам не достигает заявленного оборота, физическое лицо, осуществляющее деятельность, не должно быть идентифицировано для целей НДС. Однако будьте осторожны – если вы рекламируете свою деятельность через упомянутые (или аналогичные) порталы, которым вы оплачиваете эти услуги, вы должны идентифицировать себя (с помощью формы DDV-P2) для так называемых нетипичных целей НДС. Регистрация обязательна в связи с правильным налогообложением услуг, полученных из-за границы в Словении. А именно, согласно статье 25 Закона о налоге на добавленную стоимость (ZDDV-1), НДС уплачивается в Словении с полученных услуг. Таким образом, фиксированная ставка, взимаемая онлайн-порталом, является налоговой базой по НДС, из которой исчисляется и уплачивается НДС в размере 22 процентов. Для этого также требуется ежемесячная отчетность по форме DDV-О и ведение налогового учета.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки