НДС как расход компании в Словении/ЕС

НДС как расход компании в СловенииЕС

НДС как расход компании в Словении/ЕС

НДС как расход компании

НДС как расход компании показывается в различных ситуациях, которые связаны со статусом компании (зарегистрирована или не зарегистрирована для целей НДС) или с индивидуальной покупкой товаров или услуг. Компании и предприниматели, не идентифицированные для целей НДС, с правом вычета входного НДС, уплачивают НДС продавцу при каждой покупке, и эта сумма увеличивает покупную стоимость товара или цену услуги. Для налогоплательщиков, идентифицированных для целей НДС, в определенных случаях НДС отображается как расход компании. Таким примером является оплата проживания работника, находящегося в командировке.

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Не платящие НДС или мелкие налогоплательщики

Компании и предприниматели, не идентифицированные для целей НДС, имеют право на вычет (возврат) уплаченного НДС при приобретении товаров и услуг, а также получают счета-фактуры от продавцов-налогоплательщиков, обязаны уплачивать НДС, и НДС отражается как расход компании. Даже для тех мелких налогоплательщиков, которые определены для так называемых нетипичных целей НДС (оказание услуг для клиента в другом государстве-члене ЕС), налог, уплаченный за покупки, представляет собой НДС как расход компании.

Пример. В прошлом месяце мелкий налогоплательщик получил счет от оператора мобильной связи. Сумма счета составляет 120 евро плюс 26,40 евро (НДС). Итого 146,40 евро за оплату. Поскольку он не имеет права на вычет, его общая стоимость составляет 146,40 евро, поэтому НДС также является расходом компании. В результате прибыль компании также уменьшается на сумму НДС.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Налогоплательщики, имеющие право на вычет входного НДС

Налогоплательщики, которые определены для целей НДС и имеют право на вычет входящего НДС, в полученных счетах-фактурах выделяют базовую сумму, то есть себестоимость и сумму исчисленного НДС. Из-за особых случаев, указанных в Законе о налоге на добавленную стоимость (ZDDV-1), иногда НДС является расходом компании. Основные ограничения предусмотрены статьей 66 ZDDV-1, где прописано, что налогоплательщик не может принять к вычету входной НДС:

  • яхты и катера, предназначенные для спорта и развлечений, горюче-смазочные материалы и тесно связанные с ними запасные части, за исключением судов, используемых для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и грузов, аренде и аренде и для перепродажи;
  • воздушные суда, горюче-смазочные материалы и тесно связанные с ними запасные части, за исключением воздушных судов, используемых для пассажирских и грузовых перевозок, деятельности по аренде и перепродаже;
  • легковые автомобили и мотоциклы, горюче-смазочные материалы и тесно связанные с ними запчасти и услуги, за исключением транспортных средств, используемых для пассажирских и грузовых перевозок, лизинга и перепродажи, транспортных средств, используемых в автошколах для реализации программ обучения водителей в соответствии с действующими правил, комбинированные транспортные средства для выполнения общественных регулярных и специальных регулярных перевозок и личные специальные транспортные средства, приспособленные исключительно для перевозки умерших (кроме электромобилей);
  • представительские расходы (представительскими расходами считаются только расходы на угощение и развлечения во время деловых и светских контактов);
  • расходы на питание (включая напитки) и расходы на проживание, за исключением расходов, понесенных налогоплательщиком на эти расходы в процессе своей деятельности.

Таким образом, если НДС не подлежит вычету, то это НДС как расход компании.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

НДС как расход компании – покупка недвижимого имущества

Другим примером является покупка новой недвижимости. Налогоплательщик классифицировал его как инвестиционное имущество, предназначенное для долгосрочной аренды. Поскольку продажа новостройки является налогооблагаемой операцией с НДС, продавец будет начислять соответствующий НДС (9,5% или 22%). Поскольку налогоплательщик будет осуществлять освобожденную от инвестиций торговлю (статья 44 ZDDV-1), он не имеет права на вычет входного НДС. Поэтому НДС как стоимость компании, а точнее, сумма НДС повысит стоимость недвижимости среди материальных основных средств.

Что, если налогоплательщик будет использовать недвижимость для туристической деятельности или для краткосрочной аренды? Тогда это будет облагаться НДС. С гостей также взимается НДС в размере 9,5% при проживании в течение ночи. При покупке недвижимости вы имели бы право вычесть входной НДС, и это не был бы НДС как расход компании.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки