Вид на жительство в Словении: что нужно до 3 августа 2023 года?

Вид на жительство в Словении что нужно до 3 августа 2023 года

Вид на жительство в Словении: что нужно до 3 августа 2023 года?

Вид на жительство

В последние годы вид на жительство в Словении претерпел некоторые изменения. Последнее изменение касается граждан ЕС, Швейцарской Конфедерации, членов их семей и членов семей граждан Словении. Какие изменения и кому нужно менять вид на жительство?

Для получения информации о регистрации компании в Словении / ЕС позвоните нам на +386 40 530 718 (Viber/WhatsApp)!

Виды на жительство граждан ЕС, граждан Швейцарской Конфедерации и членов их семей

Гражданин ЕС или гражданин Швейцарской Конфедерации может подать заявление на получение вида на жительство в Словении по нескольким причинам. Это трудоустройство, самозанятость или по другим уважительным причинам. Заявление на получение вида на жительство должно быть подано в компетентную административную единицу по месту жительства в течение 90 дней после поселения в Словении. Основным элементом заявки на этот тип вида на жительство является наличие у иностранца достаточных средств для содержания в Словении.

Когда вы обязаны выплатить юбилейную награду в Словении, ЕС?

Воссоединение семьи с гражданами ЕС, гражданами Швейцарской Конфедерации и гражданами Словении

Гражданин ЕС и гражданин Швейцарской Конфедерации, получивший такое разрешение, может подать заявление на воссоединение семьи с ближайшими членами семьи сразу после получения вида на жительство и регистрации адреса временного проживания. Следующие лица считаются ближайшими родственниками в соответствии с Законом об иностранцах (ZTuj-2):

  • супруг, партнер в гражданском партнерстве или партнер, с которым иностранец проживает в длительном совместном проживании;
  • несовершеннолетние неженатые дети иностранца;
  • несовершеннолетние неженатые дети супруга, партнера в гражданском браке или партнера, с которым иностранец проживает в длительном совместном проживании;
  • родители несовершеннолетнего иностранца, с которыми он проживал в семейной общине до приезда в Республику Словения;
  • совершеннолетние дети, не состоящие в браке, и родители иностранца, супруга, партнера в гражданском партнерстве или партнера, с которым иностранец проживает в длительном совместном проживании, с которым иностранец является иностранцем, супругом, партнером в гражданском партнерстве или гражданское партнерство или партнер, с которым иностранец проживает в длительном совместном проживании, по законодательству страны, гражданином которой он является, он обязан содержать.

Гражданин Словении также может подать заявление на воссоединение семьи на тех же условиях, которые указаны выше.

Калькулятор заработной платы в Словении/ЕС

Изменения в выдаче видов на жительство для граждан ЕС и граждан Швейцарской Конфедерации, членов их семей и членов семей граждан Словении

4 февраля 2022 г. и 28 января 2022 г. были приняты Положения о видах на жительство для граждан Швейцарской Конфедерации и членов их семей и Положения о свидетельствах о регистрации и видах на жительство для граждан Европейского Союза и членов их семей и членов семей граждан Словении. Правила вступают в силу через 1 день после опубликования в «Официальном вестнике». Основное изменение в обоих правилах заключается в том, что карта для этого вида на жительство теперь будет выдаваться в биометрической форме. Это означает, что и фотография, и подпись иностранца будут фиксироваться биометрически. При этом также появляются новые требования, какой должна быть фотография и как должна быть сделана подпись.

Заявки на вид на жительство, поданные после принятия этих правил, уже обрабатываются по новым правилам и будут выдаваться в таком порядке. Иностранцам придется обменять выданные ранее виды на жительство. Если срок действия до 3 августа 2023 года, иностранец обычно подает заявление на продление разрешения, где по новым правилам будет оформлена новая карта. Однако, если вид на жительство имеет более длительный срок действия, иностранец должен обменять его в соответствующей административной единице до 3 августа 2023 года.

Сам процесс смены вида на жительство аналогичен смене удостоверения личности. Человек должен явиться в административное подразделение со старым разрешением, действующим паспортом и подходящей фотографией. Подпись собирается непосредственно на специально изготовленном планшете при подаче заявления.

Если вас интересует больше о ведении бизнеса в Словении, следите за обновлениями на нашей странице в Facebook 

 

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки