Деловое сотрудничество между словенцами и русскими

Деловое сотрудничество между словенцами и русскими

Деловое сотрудничество между словенцами и русскими

Словенцы – трудолюбивые, пунктуальные и честные люди. Но что касается общения с незнакомцами – закрыты и тяжело вступают в контакт. В этом словенцы и русские очень отличаются.

Какое же бизнес сотрудничество между русскими и словенцами?

Деловые встречи

На переговорах должны быть решены все ключевые вопросы, которые впоследствии будут включены в контракт – это гораздо важнее личных отношений между партнерами. В Словении это является первостепенным. Русские люди же открыты и ценят личный контак, в отличие от словенцев.

Рукопожатие

На деловых встречах, словенцы протягивают руку четко и решительно. На переговорах и деловых встречах нет поцелуев и объятий. Приветствуя, собеседник собеседнику смотрят в глаза. Деловые партнеры могут говорить о погоде, спорте, еде. Словенцы избегают разговоров о политике и религии.

Подарки

Словенцы и русские очень различны по части преподнесения подарков. В России, в порядке вещей, в качестве презента деловому партнеру – женщине преподнести букет цветов или коробку конфет, мужчине же, какой нибудь сувенир. В Словении такие подарки не желательны, так как бизнес партнеры могут принять их, за своего рода, взятку или подкуп. Словенцы не готовы принять подарки без повода, исключением могут быть очень скромные презенты, носящие чисто символический характер.

Деловой этикет – Дресс-код

Россияне намного больше уважают деловой этикет в отличие от словенцов. Словенцы в начале используют уважительную формы «Вы», позже переключаются на более неформальную форму обращения. Также дресс-код словенцев является менее требовательным, даже на крупных мероприятиях. В России все по другому. Возможно, причина заключается в том, что в Словении намного легче назначить встречу с важным человеком. В  России это практически невозможно.

Разница в деловом этикете между двумя странами, вероятно, связана с размерами стран.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


НовостиПрисоединиться к нашему списку рассылки